ГлавнаяОбществоДиалог на позитиве
04.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1542
Диалог на позитиве

В поселениях района проходят традиционные сходы жителей, на которых руководство муниципалитета отчитывается о работе за прошедший год, делится планами. Первая встреча состоялась в д. Быданово.

Глава поселения Е.П. Щетникова озвучила ряд интересных цифр: на 1 января 2014 года в 196 домовладениях деревни проживает 534 человека, в том числе 319 трудоспособного возраста, 103 пенсионера и 112 детей в возрасте до 18 лет. В стабильно развивающемся СПК трудятся около 120 человек. Восемьдесят жителей работают за пределами поселения. Официальных безработных – 5. И феноменальный за последние 10 лет факт: в прошлом году в Быданове родилось 8 детей, а умер лишь один житель.

Екатерина Петровна отметила, что в 2013 году в администрацию поступило 79 обращений граждан, ни одно из которых не осталось без внимания. Жителей волнуют вопросы о водоснабжении и освещенности улиц (в деревне установлено около 80 энергосберегающих светильников), очистке дорог в зимний период и уборке аварийных деревьев летом, строительстве жилья, охране общественного порядка и содержании собак.

Самообложение не является для быдановцев камнем преткновения. Большинство понимает его значимость для улучшения жизнедеятельности населенного пункта. Собранные средства идут на благоустройство: ямочный ремонт дорог, замену уличных светильников и т. п. Но есть и такие, кто уклоняется от уплаты взносов, и количество их, увы, год от года растет: в 2011 году – 12, в 2012-ом – 29, в 2013-ом – уже 45!

Е.П. Щетникова и глава района В.М. Князев призвали жителей быть более сознательными, ведь от этого зависит судьба социально значимых объектов поселения. Из-за низкой активности населения в принятии решений страдают продвижение и реализация важных проектов. К примеру, для участия в ППМИ поселение не набирает нужных баллов… В целом быдановцы оценили работу местной администрации на «хорошо».

Представителям различных служб и ведомств, участвовавшим в сходе, жители адресовали немало вопросов. Так, к заместителю главврача Белохолуницкой ЦРБ Т.А. Сидоровой обратились с просьбой как можно скорее решить проблему отсутствия в местном ФАПе фельдшера. Татьяна Андреевна заверила, что пока не отыщется новый специалист, в Быданово раз в неделю будет приезжать врач общей практики из районной поликлиники. По мнению зам. главврача, оптимальный вариант для деревни – воспитывать собственные кадры. Тогда у сельских жителей всегда будет уверенность в завтрашнем дне.

Вновь прозвучали жалобы на очереди в ЦРБ во время врачебных приемов, накладки при выдаче талонов через электронную регистратуру. Кроме того, сельчане выразили обеспокоенность нехваткой специалистов в поликлинике…

Начальника отделения полиции «Белохолуницкое» И.В. Воронова просили выдать удостоверения сотрудникам местной добровольной народной дружины и разъяснить, какие льготы у них есть. Прокурору района С.А. Караваеву обозначили две проблемы: волокита с отстрелом расплодившихся волков и приобретение в деревне квартир на средства материнского капитала иногородними жителями.

У начальника районного управления образования быдановцы поинтересовались, будет ли продолжен капитальный ремонт здания школы, начатый в прошлом году. Елена Николаевна Огнёва отметила, что на выделенные 1 млн. 200 тыс. рублей в учебном учреждении полностью заменены полы, кровля и окна. Для выполнения следующего объема работ подготовлена проектно-сметная документация, и при наличии средств они будут начаты.

Заместителю главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения И.А. Шитову жители попеняли на мусор, который усеивает обочины дороги – от райцентра до д. Пасегово. Кто должен отвечать за нарушение: ООО «Исток», транспортирующий отходы на полигон ТБО, или белохолуничане, которые по пути на свалку, вероятно, выбрасывают мешки с мусором в кювет? Ответ для многих оказался неожиданным:

– Ответственность лежит на организации, которая обслуживает данный участок дороги. Если кому-то удастся зафиксировать на видеорегистратор или камеру факт подбрасывания мусора, тогда нарушителей можно будет привлечь к административной ответственности…

Вопросы главе района В.М. Князеву касались в основном развития экономики муниципалитета, наполняемости местной казны, перспектив крупных предприятий и таких объектов, как СТК «Грейт Филд»: насколько его деятельность выгодна бюджету?

– При всех трудностях, связанных с уменьшением объема производства, в районе отмечен рост экономического оборота (на 4 процента), – подчеркнул Владимир Матвеевич. – Произошел он в основном за счет увеличения мощностей лесной отрасли, где на сегодняшний день работает 109 организаций, из них 35 – предприятия малого и среднего бизнеса. Стабильно развивается сельское хозяйство. Нельзя недооценивать и роль спортивно-туристического комплекса: он исправно платит налоги в местную казну, а увеличение мощностей и рабочих мест в СТК даст новый толчок в развитии инфраструктуры города.

Руководителю района также озвучили давнюю проблему некачественной связи в поселении (как сотовой, так и стационарной): в Быданове до сих пор не телефонизированы три улицы. Как заверил В.М. Князев, к концу года, с приходом в муниципальное образование цифрового телевидения, данный вопрос должен быть снят – в оптико-волоконных кабелях, которые к этому времени появятся и в деревне, есть свободные «ветви» – их можно будет предоставить любому сотовому оператору.

В целом сход в Быданове прошел на позитивной волне и показал, что население активно использует возможность рассказать власти об имеющихся проблемах. А так как администрация поселения и местное сельхозпредприятие не отгораживаются от людей, здесь нет негативных настроений и, кроме критики, звучат конкретные предложения. Показательно, что каждого руководителя, приехавшего на встречу, быдановцы искренне благодарили за подробные разъяснения по тому или иному вопросу.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии