ГлавнаяОбщество"Дети и Интернет-пространство"
04.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1483
"Дети и Интернет-пространство"

Уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Валерьевич Шабардин в рамках VII «Родительских чтений» в очередной раз развил тему «Дети и Интернет-пространство», подчеркнув, что родители должны устанавливать на домашние компьютеры специальные программы-фильтры, автоматически блокирующие запрещенную информацию.

Как минимум в обязательном порядке отслеживать, какими сайтами пользуется их чадо. Он напомнил о том, что очень трудно заблокировать информацию, поступающую, к примеру, от «клубов самоубийц», которые маскируются под невинные разделы по интересам и рассказы о новых играх.

Владимир Валерьевич подчеркнул, что в последнее время, к сожалению, все ярче стал проявляться кибер-буллинг, когда школьники могут оказывать психологическое давление через видео- и фотосъемки, выложенные в Интернет, не только друг на друга, но и на учителей. В какой-то мере буллинг (подавление) стал во главу угла в современной семье: вечно занятые родители редко идут на творческий контакт с ребенком, не помогают в выполнении поручений, редко находят время, чтобы заинтересованно, не перебивая, выслушать его, а ограничиваются помыканиями без скидок и возражений: надо так-то и так-то.

– Иногда взрослые даже представить себе не могут, как невинная шутка может ранить маленького человечка и перерасти в серьезные обиды, затаенные на долгие годы, – подытожил В.В. Шабардин.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

Комментарии

Гость, 13.03.2014

Да уж... И вправду больная тема...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии