ГлавнаяОбществоДесять юных кировчан в составе детского хора России выступили в Кремле
07.01.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 844
Десять юных кировчан в составе детского хора России выступили в Кремле

Об этом рассказал на пресс-конференции в правительстве Кировской области министр культуры Андрей Скальный.

Напомним, 25 декабря в Москве, в Государственном Кремлёвском дворце, состоялось выступление детского хора России. Концерт «Славься, наш могучий край!» был посвящён 125-летию великого композитора Сергея Прокофьева.

– Тысячный хор объединил юных вокалистов из 84-х регионов России. Они прошли серьёзный конкурсный отбор, где продемонстрировали свои не только вокальные данные, но и знания по теории музыки и сольфеджио, – рассказал А. Скальный.

На концерте ребята исполнили произведения русской и советской классики, хоровые сочинения Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Георгия Свиридова, Александры Пахмутовой в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.

– Поездка ребят стала возможной благодаря финансовой поддержке областного правительства: 110 тысяч рублей были направлены на покупку авиабилетов до Москвы, а также на атрибутику. Проживание в столице оплатила принимающая сторона, – сообщил министр культуры.

Как рассказала руководитель региональной группы, преподаватель хоровых дисциплин (директор) муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Нововятская детская школа искусств» г. Кирова Татьяна Попова, ранее представители Кировской области в составе детского хора России участвовали в знаковых для страны событиях: церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи и праздновании Дня России в Крыму.

В результате конкурсного отбора в состав хора вошли десять юных кировчан из организаций дополнительного образования (детских школ искусств, центров детского творчества).

– В Москве ребята репетировали по 3 часа утром и по 3 часа вечером, разучивая 12 сложных произведений, в том числе две кантаты. Это была большая работа, к которой дети отнеслись со всей серьёзностью, в итоге достойно представив Кировскую область, – сказала Татьяна Попова.

Она выразила благодарность правительству региона за финансовую и организационную поддержку.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии