ГлавнаяОбществоДепутаты обсудили вопрос о порядке
15.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 716
Депутаты обсудили вопрос о порядке

Одним из новаторств Белохолуницкой районной Думы пятого созыва стало приглашение на заседания руководителей организаций, к которым у народных избранников накопились вопросы. Так, в ноябре на встречу с депутатами были приглашены начальник ОП «Белохолуницкое» К.Ю. Сычёв и руководитель ДНД района Т.И. Матушевская. Причиной послужило предложение Г.П. Чикишева обсудить эффективность работы правоохранительных органов и добровольных народных дружин в деле поддержания порядка в райцентре и сохранности материальных ценностей на общественных территориях.

Масла в огонь подлил инцидент, случившийся накануне заседания Думы, в результате которого оказалось непоправимо повреждено крыльцо бывшего корпуса инфекционного отделения Белохолуницкой ЦРБ – сегодня собственности города, выставленной на продажу. Из конструкций крыльца были варварски выломаны элементы чугунного литья 1897 г. в. Вмешательство правоохранительных органов на момент заседания представительного органа не помогло установить виновного, как ничего не дал и объезд депутатом Г.П. Чикишевым пунктов приема вторичного металла в поисках украденного.

Бездействие стражей порядка и их добровольных помощников Геннадий Павлович назвал одной из причин примерно 40 проц. случаев загрязнения райцентра. Ведь представитель службы по благоустройству города не имеет полномочий пресечь выходки хулиганов и иных нарушителей вне зависимости от их возраста, которые «обеспечивают» антисанитарию на общественных территориях. Но, по мнению председателя районной Думы О.В. Черезова, корни данного «явления» кроются также в недоступности для местных жителей регулярного, разнообразного и цивилизованного досуга. Культурный уровень населения сам по себе не поднимется – над этим нужно работать. Мероприятия в ДК, спорткомплексе, школах никто не обесценивает, но подросткам и взрослым зачастую негде собраться для обычного общения. Вот и остаются им, кроме личных домов и подворий, только берега водохранилища и рек, остановочные павильоны да скверы. Со всеми вытекающими последствиями…

Правда, правоохранители и ДНД не считают свою деятельность неэффективной. К.Ю. Сычёв и Т.И. Матушевская рассказали об ограничениях и трудностях, с которыми сталкиваются блюстители порядка в Белой Холунице и районе. Например, у нас нет ни одного пешего уличного наряда, в дежурной части всего два человека, а ДНД, в которую входят все, от начальника розыска до помощника дежурного, контролирует безопасность города только по двум маршрутам, разработанным с учетом протяженности (2,5 – 3 км) и иных характеристик территории. Утверждаются они на уровне УМВД, так что какие-либо отклонения невозможны.

Обход двое дружинников в обязательном сопровождении сотрудника правоохранительных органов (самостоятельное патрулирование не соответствует требованиям безопасности) начинают в 18.00, завершают – в 22.00. Первый маршрут пролегает по заводской части райцентра от штаба ДНД в ГДК по Арбату и рынку через ул. Юбилейную к автостанции, «Лотосу» и столовой райпо, затем – мимо филиала колледжа и детского дома и далее по ул. Коммунистической до центра. Второй включает набережную плотины, ул. Глазырина, часть Школьной (Сбербанк, здания администрации, вневедомственной охраны, Госшколы, Воскресенского храма), территорию ЦРБ и соседние улицы, детский городок. Так 3 дня в неделю – с четверга по субботу, когда по статистике фиксируется наибольшее количество правонарушений, – и контролируется порядок в райцентре.

При этом, рассказала Т.И. Матушевская, ведется работа с молодежью (порой весьма оригинальными, но законными методами) и взрослыми. Результат нулевым не назовешь!

Однако ей возразил депутат Б.Г. Манолов. Он сталкивался с ситуацией, когда на вызов полицейский патруль приезжает не оперативно, а рассмотрение конфликтной ситуации не дает желаемого эффекта. К тому же, добавили народные избранники, не каждый горожанин знает все доступные телефоны для вызова полиции. А представители народной дружины рановато сворачивают свою работу! Хорошо бы начинать ее попозднее и заканчивать к полуночи... На что прокурор района А.В. Медведев посоветовал поинтересоваться у самих дружинников, а согласны ли они с такой постановкой вопроса? Ведь большинство добровольных помощников правоохранителей – женщины. К тому же, из более 100 человек активных всего 16-ть. Дружине отчаянно не хватает мужской силы!

В общем, работу правоохранительных органов и дружинников думцы признали удовлетворительной, отметив, что замечания и предложения общественности по контролю за порядком в городе и районе всегда будут приняты к рассмотрению. А вопрос о том, какие перемены нужны по части досуга, особенно молодежного, предложено обсудить отдельно с участием активных представителей городского сообщества.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии