ГлавнаяОбществоДепутаты обсудили с губернатором программу развития молочного животноводства
21.11.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 779
Депутаты обсудили с губернатором программу развития молочного животноводства

В центре внимания рабочей встречи главы региона Игоря Васильева и депутатов областного Законодательного собрания оказались вопросы финансирования агропромышленной отрасли в 2018 году.

Напомним, проблему обозначили еще в октябре, когда на пленарном заседании ОЗС шло обсуждение проекта закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». На поддержку АПК региона в следующем году предусмотрели 1,9 млрд. руб. (это уровень 2017 года): 1,5 млрд. – из федерального бюджета и 431 млн. – из регионального. По мнению депутатов, такой суммы может быть недостаточно для сохранения объемов производства агропромышленного комплекса Кировской области. Чтобы изыскать возможности по увеличению финансовых вливаний, в ОЗС было принято решение создать рабочую группу. В ее состав, помимо членов комитета по аграрным вопросам, вошли председатель ОЗС Владимир Быков и его заместитель Роман Титов, председатель комитета по бюджету и налогам Владимир Бакин, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, министр финансов Лариса Маковеева. После нескольких заседаний они поделились предложениями с главой региона.

Открыл рабочую встречу Алексей Котлячков, который подвел итоги осенних полевых работ и рассказал о результатах в животноводческой отрасли. По мнению министра, наибольшие перспективы развития в регионе у молочного скотоводства, но для сохранения поголовья и продуктивности дойного стада требуется государственная поддержка.

Депутат ОЗС Константин Гозман напомнил, что эффективность государственной поддержки АПК обсуждали на пленарном заседании Ассоциации законодателей ПФО, которое состоялось в Кирове в октябре. Константин Маркович заявил, что развитие сельского хозяйства должно быть бюджетным приоритетом. Он предложил фиксировать уровень господдержки в законе об областном бюджете, то есть при формировании последнего определять сумму, ниже которой объемы финансирования АПК опускаться не могут.

По словам главы аграрного комитета ОЗС Владимира Яговкина, господдержка дает серьезный эффект для развития отрасли. В течение последних десяти лет на эти цели направлялись значительные финансовые ресурсы из федерального и регионального бюджетов. Это положительно сказалось на состоянии сельского хозяйства в Кировской области.

Владимир Шулаев отметил, что в данном вопросе должны быть заинтересованы в первую очередь власти на местах – главы районов, городских и сельских поселений. «Если будут открываться новые предприятия, появятся новые рабочие места, увеличится доходная база местных бюджетов», – сказал депутат.

Василий Сураев вновь вернулся к животноводству. Он считает, что объемы молочного производства нужно увеличивать, не забывая при этом о переработке произведенной продукции, так как она имеет максимальную рентабельность. Губернатор Кировской области с такой постановкой вопроса согласился.

– Если мы ставим перед собой задачу наращивания объёмов производства молока, то должны понимать, как будем его перерабатывать и куда сбывать. Поэтому на региональном уровне необходима консолидированная программа, которая станет учитывать синергетический эффект от дополнительных вложений в АПК. Это и рост строительства, так как специализированные организации региона готовы и умеют строить сельскохозяйственные объекты, это и новые направления промышленного производства – такие, как выпуск оборудования для молочной отрасли, и так далее, – подчеркнул Игорь Васильев.

Глава региона поручил областному министерству сельского хозяйства и продовольствия разработать экономически обоснованную программу увеличения молочного производства в области, которая бы учитывала и объём необходимых финансов, и потенциальные рынки сбыта продукции. Только тогда можно будет говорить об экономической эффективности дополнительной бюджетной поддержки агропромышленной отрасли. Игорь Васильев также добавил, что залогом ее динамичного развития станет совместная работа исполнительной власти и депутатского корпуса. Несмотря на ограниченное количество средств, бюджет поддержки сельскохозяйственной отрасли должен быть бюджетом развития.

В ходе работы обозначились и другие проблемы, в частности, недоступность кредитных ресурсов и низкий уровень газификации. Подводя итоги встречи, депутаты предложили губернатору рассмотреть варианты дополнительного финансирования отрасли АПК в ходе исполнения бюджета в следующем году.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии