ГлавнаяОбществоДепартамент образования проанализировал обращения граждан
17.03.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1614
Департамент образования проанализировал обращения граждан

В 2011 г. поступило более 700 обращений; в Интернет-приемную главы на информационно-образовательном портале – 133.

Наиболее частые темы обращений – повышение зарплаты педагогическим работникам, льготы и меры социальной поддержки, предоставление права на подключение к бесплатному и безлимитному Интернету.

Значительную часть обращений составляют вопросы, решение которых отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Наиболее острой проблемой остается обеспечение детей в возрасте от 1,5 до 3 лет местами в детсадах.

В числе заявлений граждан есть сообщения о сборах в образовательных учреждениях (школах, детсадах) на канцтовары, мебель, посуду, моющие средства, ремонт. Сигналы об этом поступили от родителей из г. Котельнича, г. Сосновки Вятскополянского района, г. Кирова. Относительно сбора денег с родителей на различные нужды школы, детсада департамент образования неоднократно пояснял, что образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц. Однако требования должностных лиц об обязательной сдаче денег родителями учащихся являются незаконными, квалифицируются как поборы и могут быть приравнены к коррупционным проявлениям.

Большое количество обращений касается обеспечения учащихся бесплатными учебниками. В департаменте уточнили: в 2011 г. за счет средств областного бюджета приобретены учебники для всех учащихся первых классов, переходящих на новые стандарты. С учетом поддержки облбюджета школам необходимо будет докупать недостающие книги и учебные пособия. Безусловно, руководитель каждого образовательного учреждения обязан предусматривать средства на пополнение школьных библиотек необходимой учебной литературой. Эта работа должна быть четко спланирована по годам с учетом статуса общеобразовательного учреждения и уровня реализуемых в школе учебных программ. Последовательное приобретение книг позволит создать в школе необходимый фонд учебников.

Директор школы должен ежегодно предоставлять родителям учащихся исчерпывающую информацию о расходовании средств субвенции, о том, сколько средств поступило в школу, какая часть этих денег пошла на выплату заработной платы учителям, на закупку учебников. Родители имеют право знать, сколько и по каким предметам приобретено учебников, а по каким придется купить им. Доля учебников, приобретаемая на родительские деньги, должна ежегодно сокращаться, отметили в департаменте образования.

Часто задают такие вопросы:

– как в перспективе будет повышаться заработная плата педагогам дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, медработникам, работающим в школах, непедагогическим работникам школ (учебно-вспомогательному и обслуживающему персоналу);

– какие доплаты могут быть установлены административным работникам общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, имеющим высшую категорию;

– о необходимости установления администрациями муниципальных образований оклада, ставки заработной платы педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений в размере 4500 рублей.

Педагогические работники спрашивают о конкретном механизме выплат, принципах индексации отпускных, больничных в связи с повышением зарплаты, о сохранении выплат в 2012 году.

Вся нормативно-правовая, аналитическая информация о проекте по повышению заработной платы учителей размещена на официальном сайте правительства области, информационно-образовательном портале Кировской области. На этих же ресурсах постоянно работают Интернет-приемные по вопросам о модернизации системы общего образования и повышении заработной платы учителей, в самом департаменте действует «горячая линия» – (8332) 64-66-41.

По сравнению с прошлыми годами значительно сократилось число обращений, связанных с итоговой аттестацией выпускников, сдачей ЕГЭ, отметили в департаменте образования.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии