ГлавнаяОбществоДень здоровья – праздник для всех!
08.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 770
День здоровья – праздник для всех!

В городском детском саду № 4 «Ромашка» состоялся традиционный день здоровья, в котором приняли участие не только дети и педагоги, но и родители. Это один из способов популяризации дошкольным учреждением здорового образа жизни.

День был насыщен интересными спортивными и оздоровительными мероприятиями. Утренняя гимнастика с речёвками, подвижные и дидактические игры, игра на музыкальных духовых инструментах (дудочках, губных гармошках, свистульках и т. д.), исследовательская игра «Где можно найти воздух?», просмотр рисунков, плакатов, альбомов, выполненных вместе с родителями, – таких, как «Зимние виды спорта», «Витамины», «Здоровье и спорт», «Речевки»…

Фельдшер Татьяна Николаевна Шитова провела контрольные замеры силовой нагрузки и объема легких участников, используя спирометр и динамометр. Результаты порадовали! Специально для этого дня было разработано меню, включавшее яблочный сок для употребления детьми в перерывах между занятиями.

После полезного завтрака малышня отправилась по «Маршруту здоровья», подготовленному воспитателями с использованием различных методик. На станции «Познания» ребят ждала беседа «Воздух, которым мы дышим». Её провела Любовь Леонидовна Петухова, задавшая ребятам массу провокационных вопросов и устроившая дыхательные игры. Самым запоминающимся для детей моментом оказался «футбол» при помощи трубочек.

На станции «Позитивная» маленьких гостей встретили играми для поднятия настроения и развития речи – ведь все это тоже влияет на состояние здоровья малышей! Светлана Аркадьевна Зырянова для каждого подготовила полезные подарки – пособия для подвижных игр.

На «Творческой» станции воспитатель Фаина Ильинична Мезенцева научила ребятишек изготавливать нестандартное оборудование: старшие дошколята сделали игровое пособие «Сдуй снежинку с варежки», а малышам воспитанники подготовительной группы подарили «Веселый калейдоскоп» для развития дыхания.

На «Музыкальной остановке» ребята вместе с музыкальным руководителем Ираидой Николаевной Мироновой разучивали распевки и исполняли песни о спорте, а также занимались пальчиковой гимнастикой и логоритмикой – эта здоровьесберегающая технология сочетает речь и ритмичные движения и направлена на развитие речевых навыков детей. Кроме того, малыши с удовольствием посмотрели здесь мультфильм «Азбука здоровья».

На станции «Спортивной» гостей ждала инструктор по физической культуре Л.Л. Петухова, под руководством которой ребята участвовали в эстафетах и спортивных играх, а также в зажигательном флешмобе! Даже прогулка на свежем воздухе оказалась с физкультурным уклоном: организованные упражнения были направлены на эмоциональный подъем детей и тренировку их подвижности (труд в природе, оздоровительный бег…)

Но на этом спортивные сюрпризы не закончились: ребят ждала еще оздоровительная пятиминутка «Радостное пробуждение» с хождением по коврикам и ребристым доскам, а затем – занимательные игры на оздоровительную тематику. Дошколята уже самостоятельно обратились к просмотру альбомов «Спорт», «Виды спорта», «Витамины», иллюстраций и книг по теме «Здоровье. Гигиена. Спорт». Этот процесс оказался очень нескучным: было и бурное обсуждение, и рассказы из личного опыта.

Такие дни здоровья проводятся в нашем детском саду в любой сезон и полюбились малышне. Да и взрослых не оставляют равнодушными. Это не просто часть воспитательной работы, а еще и праздник для всех – от мала до велика, ведь в совместных мероприятиях могут участвовать папы и мамы. Регулярность таких акций укрепляет физическое и психическое здоровье ребят и делает эффективным их взаимодействие с родителями, а главное – сызмальства формирует интерес и способствует пониманию важности здорового образа жизни.

Марина Шерстенникова, зам. заведующей по методической

и воспитательной работе д/с № 4.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии