ГлавнаяОбществоДень призывника прошел в Зале боевой славы
04.12.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1673
День призывника прошел в Зале боевой славы

В последнее время о патриотическом воспитании юных россиян спорят представители самых разных профессий и социальных групп. Как прорастить в молодых душах здоровые «зёрна», не вызвав отторжения поучительным тоном, пафосностью? Один из шагов в этом направлении сделали на осеннем Дне призывника в Белой Холунице.

Его провели в Зале воинской славы районного краеведческого музея в традициях советского периода. Пионерская атрибутика добавила мероприятию изюминку и напомнила о временах, когда понятия «сознательность» и «общественная активность» занимали в жизни школьников значительно большее место, чем ныне.

Говорили о тимуровском движении – прототипе нынешнего волонтерского, приоритетах учащихся тех лет, когда слово «соревнование» выходило за рамки спортивных мероприятий и нужно было показать немало достижений в борьбе за звание правофлангового звена или отряда. Не обошлось и без бесед о патриотизме: здесь свою лепту внесли глава района О.В. Кулаков и начальник отдела военкомата по Белохолуницкому району Л.Н. Сырцов. Олег Валентинович сделал акцент на преемственности поколений и исторических фактах. А Леонид Николаевич подчеркнул, что патриотизм можно проявлять, не дожидаясь экстремальных условий и военных действий, то есть в повседневной жизни, когда помощь требуется твоим землякам, коллегам.

– К молодежи у людей старшего возраста всегда были претензии, – заметил О.В. Кулаков. – Кого-то не устраивал стиль одежды, кого-то музыкальные вкусы подростков. Тем не менее, в нужный момент в каждом поколении находились те, кто с честью выполнял свой долг перед Родиной. Надеюсь, это всегда будет так!

Старший научный сотрудник музея Н.Г. Епанешникова познакомила с экспонатами Зала боевой славы. Возможно, нынешним школьникам странными показались строгие порядки на машстройзаводе в военное время, когда за опоздание можно было расплатиться немалым сроком лишения свободы. Возможно, не все из нынешних ребят понимают сверстников из поисковых отрядов, по крупицам восстанавливающих историю времен Великой Отечественной войны для потомков. Но все события этого нестандартного Дня призывника можно считать маленькими каплями, которые все-таки способны сделать подрастающее поколение неравнодушным к своей стране, родному краю, к своему будущему. В нынешних призывников и их сверстников верит старшее поколение, верит город и район.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии