ГлавнаяОбществоДень открытий и наград
31.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1604
День открытий и наград

В праздничных мероприятиях по случаю юбилейных дат Белой Холуницы, машстройзавода и района принял участие врио главы региона Никита Белых.

Старт торжеству был дан в детско-юношеской спортивной школе, открывшейся после капитального ремонта. Оценить колоссальный объем проделанной работы гости смогли во время экскурсии, которую провела директор Л.А. Ложкина. В учреждении обновлены системы тепло- и водоснабжения, канализация, произведена замена полов в спортивных залах, построен новый двухэтажный переход между зданиями, переоборудованы раздевалки, где появились душевые… Грандиозная реконструкция обошлась в более чем 25 млн. руб. (большая часть средств поступила из областного бюджета) и, безусловно, стала настоящим подарком на юбилей города. К слову, далеко не единственным…

Стихотворными строками, написанными уроженкой Белой Холуницы Г.М. Кондратьевой, началась церемония открытия памятника участникам боевых действий и миротворцам всех локальных войн и вооруженных конфликтов: «Погибшим бойцам и ныне живущим, что насмерть стояли за жизни мирян, всем матерям – не дождавшимся, ждущим – стоит в Холунице «Черный тюльпан». Идея его создания родилась еще в 2010 году на одном из заседаний районного отделения ВООВ «Боевое братство». Два года ушло на оформление разрешительных документов. Благодаря безвозмездным пожертвованиям граждан было собрано почти 340000 руб. Свой вклад в благое дело внес и врио губернатора области Н.Ю. Белых. Всего в благотворительном процессе участие приняло более 700 человек и несколько организаций.

– Стелу «Черный тюльпан» можно назвать уникальной, – отметил Никита Юрьевич, – поскольку памятников, которые создавались всем миром, за счет средств неравнодушных людей, у нас не так много. Очень хочется, чтобы гражданская активность жителей сохранялась и в дальнейшем.

Председатель облсовета отделения «Боевого братства» В.Н. Мышкин назвал событие в Белой Холунице «исторически значимым для всей области», а стелу – «еще одним святым местом, где можно почтить память погибших воинов». Слова признательности всем, кто принял участие в создании памятника, выразила от имени родителей мама Юрия Сычёва, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне…

В рамках рабочей поездки в Белохолуницкий район Н.Ю. Белых провел встречу с активом муниципального образования, во время которой поделился планами его развития. В частности он напомнил, что в поселках Климковка и Подрезчиха началось строительство детсадов – это позволит полностью решить в районе проблему очередности детей 3 – 7 лет. Кроме того, врио главы региона заявил о необходимости закончить в ближайшее время решение всех технических и организационных вопросов по вводу в эксплуатацию домов, построенных в райцентре в рамках программы «Служебное жилье». А также подтвердил намерение завершить строительство в Белой Холунице пожарное депо и создать на его базе пожарно-спасательный центр.

Ответив на вопросы участников совещания, врио губернатора отправился в ГДК, где состоялось торжественное мероприятие по случаю 250-летия Белой Холуницы и градообразующего предприятия и 85-летия района. Поздравляя собравшихся с праздником, Никита Юрьевич подчеркнул, что муниципальное образование динамично развивается: совершенствуется система территориального самоуправления, позитивные результаты достигаются в экономике и социальной сфере.

– Верю, что ваше трудолюбие и целеустремленность, инициатива и опыт, грамотно выстроенная работа муниципальной власти будут способствовать дальнейшему процветанию города и района, – отметил врио губернатора.

Белых вручил почетные грамоты и благодарственные письма правительства Кировской области представителям разных профессий, внесшим большой вклад в развитие холуницкой земли. По случаю юбилея гордумой было учреждено звание «Почетный гражданин г. Белая Холуница», первым обладателем которого стал председатель РО ВООВ «Боевое братство» Н.Ю. Рябов. Еще одной значимой награды – медали МЧС России «За отвагу на пожаре» – удостоился лейтенант полиции А.А. Погорелов: благодаря его бдительности и неравнодушию в ноябре прошлого года удалось предотвратить гибель 8-ми человек, в том числе троих детей.

Весь вечер радовали зрителей, до отказа заполнивших зал ГДК, творческие коллективы из Быданова, Полома, Подрезчихи, Дубровки и Белой Холуницы. Украшением концертной программы стали песни в исполнении уроженки района, заслуженной артистки РФ А.А. Шабалиной.

Виктор Шитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии