ГлавнаяОбществоДелятся здоровьем и жизнелюбием
13.09.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1357
Делятся здоровьем и жизнелюбием

В Белой Холунице прошли дни донора.

Наш райцентр является одним из четырех населенных пунктов региона (помимо Кирса, Орлова и Уней), куда выездная бригада Кировского центра крови приезжает регулярно.

 – До сих пор не существует синтетических кровезаменителей, способных полностью заменить цельную кровь, – говорит врач выездной бригады Сергей Геннадьевич Лукин. – Значительные количества ее требуются в хирургии (особенно в медицине катастроф), гинекологии, педиатрии. Поэтому доноры были и будут нужны всегда!

…На пункт сдачи крови в ЦРБ пришло около 120 человек (в основном те, кто сдавал ее полгода назад, или делает это давно и постоянно). Подавляющее большинство – люди среднего и старшего возраста, молодежи немного. Причин тому несколько. Из-за различных заболеваний, неправильного режима питания и сна, вредных привычек у многих к донации есть прямые противопоказания. Определенную роль играет и заблуждение, что при сдаче крови можно чем-нибудь заразиться. На самом деле процесс абсолютно безопасен.

Атмосфера на донорском пункте в высшей степени доброжелательная. Полчаса, проведенные в обществе фельдшера И.И. Козлова, операционной сестры И.Ю. Лубниной и белохолуницких медработников, дали огромный заряд позитива! В подавляющем большинстве сотрудники выездной бригады и доноры знают друг друга в лицо. И это не удивительно! Сергей Николаевич Повышев из Федосят (на снимке), к примеру, нанес сюда свой 20-й визит, Татьяна Алексеевна Мякишева – 41-й. Искренняя благодарность вам, земляки, за доброе дело! Хочется верить, что такими людьми холуницкая земля никогда не обеднеет, а традиция помогать нуждающимся не уйдет в прошлое…

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии