ГлавнаяОбществоДавайте жить мирно!
25.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 853
Давайте жить мирно!

Неоднозначная ситуация сложилась у нас в Сырьянах. В школе, рассчитанной на 200 учеников, сегодня обучается всего 27 детей. Половина помещений большого двухэтажного здания пустует.

Дошкольную группу, которая находится в просторном, но холодном, требующем капитального ремонта здании детского сада на 25 мест, на 1 сентября посещало 6 дошкольников. С каждым годом ребятишек в селе всё меньше (последний ребенок родился в 2014 году), потому что молодежь уезжает – здесь нет работы и вообще никаких перспектив.

Есть в Сырьянах и свой очаг культуры. Находится он в старом, 1967 года постройки, деревянном здании с протекающей крышей. Концерты и вечера отдыха по праздникам здесь, конечно, проводятся, но приходит на них не более 10 – 15 человек. Дискотек и вовсе не бывает, молодёжь, приезжающая на выходные, танцует в местном баре. Зимой по причине низкого температурного режима (2 – 3 гр. С) прокуратура закрывала здание на месяц. Аналогичная ситуация складывалась и в детском саду: в январе он бездействовал 2 недели, т. к. температура опускалась до 5 – 6 градусов.

В рамках оптимизации сельский клуб, библиотеку и дошкольную группу в Сырьянах решено перевести в здание школы. Клубу предоставили помещение бывшей мастерской. Дошкольной группе выделили теплый, отремонтированный класс, соответствующий всем нормам Роспотребнадзора. И большинство жителей села с таким положением вещей согласилось, ведь это поможет сохранить здание образовательного учреждения.

Но нашлась «инициативная» группа во главе со специалистом местной администрации С.И. Порошиной, директором школы А.Л. Попович и пенсионеркой В.Е. Докучаевой, которая препятствует объединению. Они всячески мешают ремонту отведенных помещений (начавшиеся ещё весной строительные работы до сих пор не закончены!), приглашают «желтую» прессу, журналисты которой отражают только однобокое мнение и не пишут ни слова о том, что село вымирает и что школу надо спасать.

Так быть или не быть?! Отстаивать от закрытия разваливающееся здание клуба или переехать в тёплое отремонтированное помещение? Сохранить старое холодное здание детского сада или, наконец, подумать о детях?

Хотелось бы посоветовать «инициативной» группе успокоиться и вести себя достойно, а не показывать родное село и людей с плохой стороны. А учреждениям желаем дружно и мирно жить под одной крышей!

Жители с. Сырьяны.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии