ГлавнаяОбщество"Давайте познакомимся!"
04.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1605
"Давайте познакомимся!"

Так назывался круглый стол, инициатором которого стала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Белохолуницкого района.

В школе-интернате VII вида собирались педагоги и общественные воспитатели: стажисты и новички, согласившиеся взять на контроль некоторых воспитанников.

Директор образовательного учреждения Людмила Николаевна Некрасова провела экскурсию, отметив, что существенно изменилась в лучшую сторону материальная база детского дома.

Затем ответственный секретарь КДН и ЗП Галина Николаевна Осетрова рассказала о том, что в 1967 году в нашей стране был создан институт общественных воспитателей. За трудными подростками закреплялись состоявшиеся в жизни граждане, искренне желающие участвовать в судьбе того или иного ребенка, стоящего на учете. Но в 1999 году хорошее начинание сошло, к сожалению, на нет и вспомнили о нем лишь в 2006-ом. В нашем районе полноценно начала действовать такая практика с 2009 года.

На состоявшейся недавно встрече была поставлена задача – перевоспитание трудного подростка, предотвращение совершения им повторных правонарушений и общественно опасных деяний. Для этого общественный воспитатель должен интересоваться жизнью своего подопечного, встречаться с ним, внимательно относиться к просьбам ребенка.

Среди стажистов, взявших на себя ответственность в перевоспитании детей, – исполняющая обязанности главы администрации района Г.А. Христолюбова, директор ДДТ Р.В. Шитова, инспектор I категории ЦЗН Е.В. Щербакова, бухгалтер одного из ИП – О.Л. Шварц.

Новичкам: начальнику руо Е.Н. Огнёвой, заведующему сектором архитектуры и градостроительства-главному архитектору района И.А. Крылатых, председателю районного женсовета С.Ф. Сорокожердьевой и другим – вручили дневники и удостоверения общественных воспитателей.

А затем в неформальной обстановке состоялась первая встреча с подопечными (сладкие подарки сделали предприниматели О.Г. Романов, В.В. Шитова и старший помощник прокурора района А.Е. Боровикова).

Подростки обменялись с гостями номерами телефонов, договорились о встречах, пригласили на общешкольные мероприятия, такие, как «Звездопад». Расставаясь с новыми друзьями, дети заверяли: «Мы очень рады такому знакомству!»

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии