ГлавнаяОбществоДань уважения ковавшим победу
17.03.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 298
Дань уважения ковавшим победу

Белохолуницкая районная организация ветеранов приступила к реализации проекта «Вечная память землякам» по реконструкции и благоустройству памятника участникам Великой Отечественной войны.

Работы осуществляются на территории с. Троица Белохолуницкого района.

Партнерами проекта – Белохолуницким краеведческим музеем и Троицкой библиотекой-музеем-филиалом Белохолуницкой центральной библиотеки – с января по апрель 2023 года организована обработка, систематизация, уточнение и дополнение сведений об именах и фамилиях земляков-фронтовиков, ранее не внесенных в памятный реестр. Сельчане решили дополнить его данными не только о погибших в войну солдатах, но и умерших в послевоенное время. 

В рамках сотрудничества с краеведческим музеем Троицким поселением получены списки погибших в годы Великой Отечественной войны сельчан – согласно книгам памяти это 152 человека. И в настоящее время Троицкой библиотекой-музеем под руководством заведующей Любови Трушниковой уточняется личность каждого погибшего, плюс дополняются сведения об участниках войны, умерших в наши дни.

В поисковую работу активно включились волонтеры культуры добровольческого центра «Горящие сердца» Белохолуницкой центральной библиотеки (Наталья Шуплецова), администрация Троицкого сельского поселения, краевед с. Троица Николай Васильевич Шуплецов. Уже найден подрядчик по выполнению реконструкции памятника, который начнет работы в мае текущего года.

Напомним, проект «Вечная память землякам» реализуется Белохолуницкой районной организацией ветеранов – победителем регионального грантового конкурса для СОНКО Кировской области 2022 года, организованного министерством внутренней политики региона при поддержке Фонда президентских грантов.

Белохолуницкая районная организация ветеранов.

Фото

Любови Трушниковой.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии