ГлавнаяОбществоДама с собачкой
22.07.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 260
Дама с собачкой

Каждый день рано утром в городе можно видеть людей, выгуливающих своих собак. Люди разные, и питомцы их тоже... И вряд ли кто обращает внимание на немолодую женщину, которая, согнувшись, идет, опираясь на палку, и в этой же руке держит поводок. Ее собака тоже, наверное, уже не молода, потому что не бежит вприпрыжку, а неспешно ковыляет рядом с хозяйкой.

В другой руке та держит... мешок для мусора, который наполняет во время прогулки. Меняются сезоны – лето, осень, зима… Только пакет в руках «дамы с собачкой» неизменен – каждый день в него собираются с обочин дорог выброшенные кем-то фантики, банки, бутылки…

Когда я вижу эту женщину, которая день за днем по своей инициативе выполняет неблагодарную работу, часто задаюсь вопросом: а каков «коллективный портрет» тех, кто загрязняет наш город? Молодежь в подпитии? Или бескультурный эгоист, который действует по принципу: «Мне так хочется, и плевать на других»? Не раз наблюдала такую картину: по трассе мчится дорогая машина, из которой в открытое окно вылетает на обочину бутылка, упаковка из-под чипсов или даже целый мешок с пустой тарой!

Владельцы частных домов, которым «повезло» проживать рядом с «федералкой» или близ перекрестков городских улиц, практически постоянно находят у своих заборов подброшенный мусор, который не довезли, не донесли до контейнеров. Хорошо, если его вовремя заметили и убрали, иначе все это будет растащено по округе собаками и птицами. А значит, «даме с собачкой» вновь предстоит «прогулка с препятствиями»...

Массовые субботники, на которые собираются все, кто любит свой город, греют душу. Равно как и владельцы собак или просто неравнодушные граждане, чистящие улицы от хлама. Но все-таки было бы здорово, если бы та горожанка могла просто гулять со своей собакой, наслаждаться красивыми видами и пением птиц, а не наклоняться по сто раз за очередной оберткой и не тащить домой полный пакет с чужими отбросами…

 Надежда Зырянова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии