ГлавнаяОбществоДа сохранится слово Божие в веках...
17.12.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 934
Да сохранится слово Божие в веках...

Храм Воскресения Христова в Белой Холунице с момента своего открытия стал не только местом богослужений, но и очагом духовной жизни белохолуничан. Даже в наше трудное время с Божией помощью для этого изыскиваются все возможности...

Так, на пожертвования прихожан работают воскресные школы для детей разных возрастов и взрослых, а также православная библиотека.

Как рассказала ответственная за ее деятельность Е.П. Андреева, библиотечные фонды уже насчитывают порядка 1500 томов – и это без учета многочисленных подшивок газет и журналов православной тематики!

– Книги и периодику приносят белохолуничане. Интересно, что иногда поступления бывают очень редкими. Например, Нина Савельевна Комлева из Пасегова поделилась рукописными духовными стихами. Такие раньше читали странствующие по городам и весям монахи, паломники. Это довольно масштабный пласт литературы, и над систематизацией собранных произведений предстоит еще много работать.

Сегодня в православную библиотеку записаны более 100 читателей, зарегистрировано 539 посещений, книговыдача составила 746 экземпляров. Наиболее частые посетители – молодые пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Однако с недавних пор сюда зачастили и школьники, большей частью учащиеся 4 – 6-х классов.

– Вот когда мы почувствовали нехватку специализированной детской духовной литературы, где слово Божие адаптировано к восприятию ребенком, подростком! Но, думаю, и это преодолимо. Главное – есть интерес у подрастающего поколения, – уверена Елена Павловна.

Наносят сюда визиты и молодые люди – некоторые сидят подолгу, изучая тома отнюдь не «легкого» жанра. Значит, не зарастет тропа к храму и не сойдет на нет потребность в Божием слове.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии