ГлавнаяОбществоЧтобы урегулировать свой правовой статус
04.02.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 948
Чтобы урегулировать свой правовой статус

В соответствии с Федеральным законом № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» подразделения ФМС России могут признавать гражданами РФ лиц, которые до 1 июля 2002 г. были документированы паспортами гражданина РФ в нарушение установленного порядка.

В данном законе есть очень важная норма, касающаяся лиц, которые прибыли в Россию до 1 ноября 2002 года и по каким-либо причинам не получили документы. У них остался паспорт гражданина бывшего СССР или только свидетельство о рождении. Данная категория людей сможет приобрести гражданство в упрощенном порядке.

Для этого необходимо обратиться в органы ФМС с заявлением о признании либо приобретении российского гражданства, представить документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о его рождении, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя, паспорта (при наличии) детей (в случае приема их в гражданство Российской Федерации одновременно с заявителем), а также документ, подтверждающий прибытие заявителя в РФ до 1 ноября 2002 г. для проживания и его нахождение на территории Российской Федерации до дня обращения.

Заявления рассматриваются в срок до двух месяцев, о приобретении гражданства РФ – до шести. При этом нет необходимости получения каких-либо промежуточных документов.

Примечательно, что в данном законе предусмотрена подача заявления по месту жительства, пребывания или фактического проживания, если обратившиеся не имеют постоянного места жительства.

Внимание! Федеральный закон № 182-ФЗ действует только до 1 января 2017 г.! Прием заявлений осуществляется в Управлении Федеральной миграционной службы по адресу: г. Киров, ул. Энергетиков, 42. Запись по тел.: (8332) 661-132. За консультацией можно обратиться в подразделение УФМС России по Кировской области в Белохолуницком районе (г. Белая Холуница, ул. Глазырина, д. 7-в).

Ирина Ситникова, начальник ТП УФМС России

по Кировской области в Белохолуницком районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии