ГлавнаяОбществоЧтобы сохранить благодать Божию...
18.08.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 765
Чтобы сохранить благодать Божию...

В Троице продолжается восстановление старинного храма.

Напомним, что первые субботники в церкви начались в 2012-ом. В советские времена она была превращена в зерновой склад (находился в теплом приделе, который претерпел самые сильные разрушения и практически обвалился) и мастерскую (летний холодный свод, который удалось спасти). Тогда были вывезены 26 телег со старым, слежавшимся цементом, закрыты прорехи в кровле, установлены леса, поддерживающие стены и остатки куполов.

Летом 2015 года сельчанам помогла в ремонте группа молодых волонтеров со всей области, которые три раза приезжали в Троицу и работали на восстановлении храма.

Нынче также прошло несколько субботников. Во внутреннем дворике часовни и церкви разбита вторая клумба, скоро здесь появятся стол и скамеечки.

Недавно инициативная группа жителей по просьбе строителей отбила старую штукатурку, чтобы выровнять стены. Их уже начали отделывать бывшие уроженки села, занимающиеся строительными работами в областном центре: Диана Шабалина преобразила помещение алтаря, Галина Маренина начала отделывать стены основного придела.

Словом, храм Троицы Живоначальной приобретает все более ухоженный вид. С лета прошлого года все богослужения проводятся внутри него. 

За дальнейшую отделку церкви жители больше не беспокоятся, теперь основная забота – восстановить купола, иначе все усилия в один миг могут рухнуть. 

Строители-кровельщики и каменщики обследовали состояние потолков и подсчитали минимальную стоимость проекта – только на материалы потребуется более 500 тысяч рублей. Прихожанам придется долго собирать требуемую сумму, а работы надо выполнить как можно быстрее. Одна из инициаторов восстановления храма – Галина Александровна Катаргина – обратилась через социальные сети к уроженцам Троицы с просьбой о помощи. Но пока откликов не получила.

Она искренне верит, что с Божией помощью все должно получиться. Ведь еще 4 года назад в разрушенный храм было страшно даже заглянуть, а сегодня здесь такая благодать! Причем основные работы по восстановлению ведут от силы человек 20 (чаще целыми семьями). Но и этого, как оказалось, достаточно для того, чтобы начать кардинальное преображение старинного здания – памятника архитектуры и символа духовного наследия.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии