ГлавнаяОбществоЧтобы помнили слово Божие
14.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1602
Чтобы помнили слово Божие

С инициативой проведения этого праздника выступил святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В 2009 г. на заседании Священного Синода был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу, на котором учредили День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. – 14 марта по новому стилю.

С 2010 г. праздник проводится во всех епархиях, в том числе на вятской земле. Нынче в рамках Дня православной книги в Вятской епархии пройдут следующие мероприятия:

► 14 – 15 марта в библиотеке Вятского духовного училища (ул. Горбачёва, 4) – презентация новых богословских и исторических книг;

► 14 марта – волонтёрская акция «Стань читателем православной библиотеки», которую проводит православная молодёжь г. Кирова.

► 15 марта в 17.30 в Кировском экономико-правовом лицее (ул. Казанская, 43) состоится лекция «Мир и мiръ. Что вокруг нас?».

► 16 марта в 12.00 в библиотеке «Благовест» (г. Киров, ул. Володарского, 120) – презентация стихотворного сборника Оксаны Чупраковой «Нечаянная радость»;

► 17 марта в 12.00 в актовом зале Свято-Серафимовского собора – показ х/ф «Иван Фёдоров».

► 25 марта – 8 апреля – акция «Подари детям книгу» (собранные православные книги передадут детям-сиротам и инвалидам).

► 25 марта – 8 апреля – акция «Православный букинист» (Вы можете принести в храмы прочитанные книги или обменять их на другие).

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии