ГлавнаяОбществоЧтобы лес берегли с малолетства, или "Урок лесного этикета"
01.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1252
Чтобы лес берегли с малолетства, или "Урок лесного этикета"

Профилактика лесных пожаров – тема на сегодняшний день актуальнейшая. Немаловажное ее звено – информационная работа, которую ведут специалисты департамента лесного хозяйства и их коллеги из подведомственных организаций.

В Белохолуницком районе просвещение решили начать с юного поколения, чтобы каждый ребенок с детства знал, как надо заботиться об окружающей среде.

Так совпало, что именно в День Земли главный специалист-эксперт Белохолуницкого лесного отдела департамента лесного хозяйства Татьяна Николаевна Морозова пришла в гости к первоклассникам Государственной школы (классный руководитель Елена Юрьевна Тазаян), чтобы поговорить с ними о правилах поведения в лесу.

Как оказалось, дети уже знакомы с основными требованиями, но все-таки некоторые «можно» и «нельзя» стали для них откровением. Например, то, что в лесу нельзя шуметь. Впрочем, не исключено, что ребята просто не задумывались о риске напугать животных и птиц, выводящих весной потомство, ведь сами они – не из пугливых. А во многих «лесных» вопросах первоклассники имеют даже личный опыт. Кому-то привезли с охоты ёжика, который впоследствии погиб в чуждой ему городской среде. Кто-то вспомнил, как ходили в поход и разводили костер, но делали это под присмотром взрослых и не в лесу, а на поляне – там, где безопасно. Одна из учениц подробно рассказала, как наблюдает за муравейником возле своего дома: она уже знает, что в «жилище» муравьев нельзя трогать не только потому, что «покусают»!

Отдельно остановились на вопросе о мусоре, который надо не в лесу оставлять, а везти туда, где его собирают цивилизованно. Татьяна Николаевна напомнила о масштабных лесных пожарах и о том, что многие из них начались от… оставленных на сухой траве осколков стекла: они, как линзы, под воздействием солнечных лучей способствовали возгоранию.

Беседа получилась живой, яркой, откровенной – пожалуй, равнодушных в классе не было: едва ли не каждый высказался на тему о взаимодействии человека и леса, а кто-то даже сделал прогнозы, что случится, если к окружающей среде относиться наплевательски. С удовольствием ребята «закрепили пройденное», отвечая на вопросы гостьи и отгадывая загадки на лесную тему – причем не самые легкие!

Приятно, что детям не безразличны прописные истины, столь важные для сохранения главного вятского и холуницкого богатства. Жаль только, что не все взрослые помнят об этих истинах! Может быть, теперь кто-нибудь из ребятишек «приструнит» родителей, когда те попробуют – случайно или намеренно – отнестись к природе с пренебрежением?

Елена Юрьевна предложила своим воспитанникам нарисовать то, о чем они беседовали.

Хочется верить, что результат «Урока лесного этикета» рисунками не ограничится. Во всяком случае, искренние и осмысленные высказывания детей дают такую надежду.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии