ГлавнаяОбществоЧтоб сохранить героев имена…
17.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 936
Чтоб сохранить героев имена…

Человеческая память жива событиями и лицами, поступками и словами. Каждый взрослый хочет, чтобы его сын или дочь выросли добрыми, отзывчивыми, достойными своих родителей и не стали Иванами, не помнящими родства.

В России, наверное, нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. В живых осталось очень мало ветеранов и участников Великой Отечественной, а также тружеников тыла. Во славу героев-земляков учащиеся 4 класса Госшколы при поддержке родителей и близких проделали огромную работу. Результатом проекта, реализованного под руководством Г.П. Стариковой, стал альбом «Победители. Солдаты Великой Победы», который увековечил память прадедов ребят. Собранные сведения переданы в Кировское областное отделение общероссийской общественной молодежной организации «ЛКСМ РФ» для создания методических материалов «Вклад кировчан в нашу общую победу».

Краеведческая работа по сбору и обработке материала за период 1941 – 1945 гг. шла под девизом «Сохрани имена тех, кто сохранил тебе жизнь!». Ребята использовали архивные документы, воспоминания современников, фотографии из семейных архивов. Пусть у кого-то эти сведения ограничились лишь фамилией и фото – мы должны знать своих героев и свою историю!

В зале воинской славы краеведческого музея состоялась презентация альбома, на которую пригласили ветеранов педагогического труда: Нину Ивановну Ганичеву, Владимира Николаевича Смирнова, Леонида Ивановича и Раису Ивановну Хомяковых – дедушку и бабушку Насти Шварц, детство которых выпало на суровые военные годы. Гости поделились воспоминаниями о военном детстве: замерзавшие зимой чернильницы-непроливайки; тетрадки, сшитые из довоенных газет... Владимир Николаевич признался, как гордился цветными карандашами, которые были у него в классе у единственного!

Слова ветеранов подкрепила документальными сведениями сотрудник музея Августа Никифоровна Тебенькова, рассказав о маленьких героях – участниках войны. Украсило встречу литературно-музыкальное выступление ребят. Были и цветы, и подарки ветеранам, и фото на память, и «Свеча памяти» о погибших в Великой Отечественной. Их подвиг мы никогда не забудем!

Ольга Шутова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии