ГлавнаяОбществоЧто поможет при росте тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?
22.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 658
Что поможет при росте тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Постоянно повышающиеся тарифы на жилищно-коммунальные услуги больно бьют по кошельку простых граждан. Для защиты малоимущих категорий населения государством предусмотрено предоставление субсидий.

Если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, включая взнос на капитальный ремонт, превышают установленную в регионе максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи (в Кировской области это 22 проц.), можно оформить документы на субсидию и значительно сэкономить при оплате коммунальных услуг.

За 9 месяцев 2016 года субсидиями воспользовались в регионе 34 тысячи малообеспеченных семей, или 6,1 проц. от общего числа. Субсидий начислено на сумму 526 млн. руб., что в среднем составило 1709 руб. на одну семью в месяц.

По состоянию на 30 сентября т. г. в списках на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг значилось 27 тысяч семей, в них проживало 54 тысячи человек, из которых 39 тысяч – члены семей, где среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Кроме субсидий, на основании действующего законодательства отдельным категориям граждан предоставляется социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг. На конец сентября 2016-го право на такую поддержку в Кировской области имели 349 тысяч человек, за 9 месяцев сумма выплат составила 1757 млн. рублей. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя – 560 рублей.

Территориальный орган федеральной службы

Государственной статистики по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии