ГлавнаяОбществоЧто для завтра сделал я?
23.02.2024
Рубрика: Общество
Просмотров: 873
Что для завтра сделал я?

Защищать Родину от внешних угроз можно не только с оружием в руках. Едва ли не каждый из нас способен помочь в ситуациях, когда речь идет о престиже и имидже страны и патриотизме ее жителей. Что думают по этому поводу белохолуничане?

Говорит улица

Анна Гурина:

– Как руководитель общественной организации «Молодая гвардия» оказываю вместе с коллегами помощь семьям мобилизованных. Собираем посылки для военнослужащих, организовываем погрузку и разгрузку гуманитарной помощи, материалов для плетения сетей, изготовления свечей и т. п. Также участвуем в мероприятиях, связанных с сохранением истории родного края, памяти о героях-земляках.

Тамара Шулакова, п. Подрезчиха:

– Вместе с мужем, Александром Геннадьевичем, занимаемся строевой, огневой и физической подготовкой юнармейцев, учим ребят быть дисциплинированными, рассказываем о недопустимости вредных привычек… Стараемся знакомить школьников с интересными людьми нашего поселка и района, в том числе с участниками СВО. Видим, что интерес к такой информации, общению с представителями военных профессий у подрастающих сельчан есть, как и к тому, чтобы овладевать навыками, полезными для повышения обороноспособности. А еще мы следим за тем, чтобы памятные места Подрезчихи всегда были в порядке. Это дань уважения к нашему прошлому…

Николай Шутов, с. Троица:

– По зову сердца помогаем землякам, находящимся в зоне СВО, посылками, переводами, словами поддержки. Следя за происходящими в мире событиями, иногда делюсь с односельчанами и с теми, кто сейчас вдали от дома, своими размышлениями на эти темы в стихотворной форме.

Зинаида Качина, д. Быданово:

– Как и многие односельчанки-рукодельницы, вяжу для наших солдат теплые носки. За прошлый год больше сотни пар отправили, за начало текущего – 35. Слышала, уже привезли в Быданово основу для маскировочных сетей – значит, скоро и у нас будут плести защиту для бойцов!

Александр Задорин, д. Гурёнки:

– Каждый по-своему обеспечивает вокруг себя порядок, достойно выполняет рабочие обязанности, в результате чего не допускает проблем, на которые государство могло бы отвлекать в трудное время свои ресурсы. Рад, что в Гурёнках нам это удается!

Светлана Перевощикова:

– Почти 34 года отработала в санитарно-эпидемиологической службе – то есть в рамках должностных обязанностей защищала страну, людей от инфекций, в том числе опасных. При этом вела просветительскую работу среди детей. Недавно, кстати, меня нашел один молодой человек, с которым когда-то была проведена личная беседа о гигиене, и признался, что был настолько впечатлен общением и полученной информацией, что выбрал медицину в качестве профессии! Внукам рассказываю о старшем поколении, прошедшем Великую Отечественную войну, о маме – жительнице блокадного Ленинграда. Все это находит живой отклик в сердцах юных! Сама вместе с другими белохолуничанками плету маскировочные сети. Многих горожанок узнала с другой стороны и очень рада, что у нас столько активных, готовых помогать людей!

Опрашивала Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии