ГлавнаяОбществоЧто делать, если нечем платить по кредиту?
19.11.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1542
Что делать, если нечем платить по кредиту?

В Кировской области стартовал месячник правового просвещения. Необходимость его велика, о чем свидетельствуют обращения граждан в различные организации.

Так, в правительство области все чаще обращаются люди, попавшие в ситуацию, когда жизненные обстоятельства не позволяют им справляться с платежами по полученным в кредитных организациях ссудах. Что же делать, если платить нечем?

В первую очередь нужно написать письмо в банк (в 2-х экз.), в котором объяснить, по какой причине возникли трудности, прописать, что платить не отказываетесь, но в настоящее время это для Вас затруднительно. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причин. Это могут быть справки, подтверждающие состояние здоровья, либо с работы – о снижении зарплаты (форма 2-НДФЛ), из центра занятости населения – о постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов, квитанции и др. Вся документация будет тщательно проверена.

Письмо требуется отнести в банк, где на втором экземпляре должны отметить: «Принято, должность, ФИО, дата, подпись». Если такой возможности нет, отправьте письмо по почте с уведомлением о вручении, которое обязательно сохраните. Это будет подтверждением, что Вы предложили разрешить проблему на взаимовыгодных условиях.

Если не уведомить банк о проблемах с погашением кредита, а просто перестать платить, то в течение 1 – 3 месяцев с момента просрочки платежа Вам будут звонить менеджеры банка, а потом кредитор может обратиться к коллекторскому агентству.

Если успеете провести переговоры с банком и добиться реструктуризации кредита до того, как появится первая задолженность, то избежите начисления пени.

В случае отсутствия возможности урегулировать ситуацию банки будут обращаться в суд. В ходе судебного разбирательства Вы можете подать ходатайство об уменьшении неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по кредитным договорам в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ. При этом к ходатайству необходимо приложить доказательства несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства.

Решая вопрос об уменьшении размера неустойки, суды принимают во внимание конкретные обязательства дела, учитывая в том числе соотношение сумм неустойки и основного долга, длительность неисполнения обязательства, соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования Банка России, недобросовестность действий кредитора по взысканию задолженности, имущественное положение должника. Для подготовки вышеуказанного ходатайства можно обратиться за помощью к адвокату.

В случае вынесения судебного решения о взыскании с Вас сумм задолженности по кредитным договорам в первую очередь будет обращаться взыскание на денежные средства в рублях и иностранной валюте, в том числе на счетах, во вкладах или на хранении в банках и других кредитных организациях. Во вторую очередь – на имущество, находящееся в собственности должника. В третью очередь взыскание производится за счет заработной платы должника.

Должник сам может указать имущество, которым готов пожертвовать в счет уплаты долга, но окончательное решение будет за судебными органами. Взыскание по закону не может быть обращено: на жилье должника и членов его семьи, если оно единственное (за исключением ипотеки); земельные участки, на которых расположено единственное жилье семьи (если они не заложены по ипотеке); предметы обычной домашней обстановки и обихода, личные вещи (одежда, обувь и др.), кроме драгоценностей и предметов роскоши; вещи, необходимые для профессиональных занятий должника, кроме тех, стоимость которых выше 100 МРОТ (10 тыс. руб.); продукты питания и деньги на общую сумму не менее прожиточного минимума для должника и находящихся у него на иждивении; социальные выплаты и компенсации (по потере кормильца, пенсии, алименты, средства материнского (семейного) капитала).

Пока не рассчитались по кредиту, не тратьте деньги на то, без чего можно обойтись. Попробуйте найти дополнительный доход. Может быть, вы сможете продать машину, технику, недвижимость, сдать свое жилье в аренду. На вырученные деньги можно погасить большую часть долга.

В дальнейшем при взятии новых кредитов принимайте взвешенное решение, убедитесь, что он не станет обузой для семейного бюджета, имейте минимальный финансовый запас на случай непредвиденных обстоятельств, планируйте на перспективу.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии