ГлавнаяОбществоЧто даст райцентру федеральная поддержка?
14.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1198
Что даст райцентру федеральная поддержка?

2 июня в правительстве Российской Федерации состоялось заседание наблюдательного совета Фонда развития моногородов под председательством первого заместителя руководителя аппарата правительства РФ Максима Акимова. От Кировской области участие в нем приняли губернатор Никита Белых, зам. председателя регионального правительства Алексей Вершинин, зам. министра экономического развития Екатерина Лыскова, глава администрации Белохолуницкого района Татьяна Телицина и генеральный директор ООО «ЗУМК-Инвест» Виталий Сухоносов.

Напомним, наблюдательный совет одобрил объемы софинансирования расходов Кировской области на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в моногороде Белая Холуница. Общая стоимость этого масштабного проекта составляет 287,5 млн. рублей. Фондом будет выделено 248,5 миллиона и остальные 39 млн. руб. софинансирует консолидированный региональный бюджет.

Денежные средства направят на реконструкцию объездной автомобильной дороги через микрорайон Богородское и строительство железобетонного моста через р. Белую Холуницу, который свяжет левобережную часть города и трассу Киров – Пермь; реконструкцию канализационной насосной станции и строительство нового канализационного напорного коллектора до станции биологической очистки, а также реконструкцию станции второго подъема в микрорайоне Черёмушки и прокладку магистральной сети водопровода по ул. Коммунаров, протяженностью 2 км.

Согласно аналитическим данным, реализация данных инфраструктурных мероприятий позитивно отразится на социально-экономическом положении города Белая Холуница. В частности, развитие индустриального парка «Конвейер» на базе высвобожденных площадей Белохолуницкого машстройзавода и промышленной зоны сможет сгладить негативные тенденции монозависимости экономики райцентра и создать условия для развития производственного сектора малого и среднего предпринимательства. Комплексная реализация инвестиционных проектов позволит создать новые рабочие места, а также привлечь инвестиции в размере более 1 млрд. рублей с учетом подписанного в марте текущего года соглашения о сотрудничестве между правительством Кировской области и группой предприятий Западно-Уральского машиностроительного концерна (ГП ЗУМК), касающегося реализации на территории Белой Холуницы двух инвестиционных проектов по производству мини-погрузчиков и тяжеловозов на общую сумму 500 млн. рублей.

В настоящее время администрацией города ведется работа по проведению конкурсных процедур по выбору подрядчиков для реализации инфраструктурных проектов. Срок реконструкции и строительства с учетом сезонности составляет 2 года (2016 – 2017 гг). Начало финансирования работ запланировано Фондом на октябрь 2016 года.

«Исторически сложившаяся отраслевая принадлежность города Белая Холуница представлена машиностроением и деревообработкой, по которым накоплен существенный кадровый и производственный ресурс. С учетом того, что отраслевая принадлежность новых инвестиционных проектов соответствует имеющемуся опыту, расширение и запуск новых производств будет способствовать диверсификации экономики Белохолуницкого городского поселения», – отметил в заключении заседания генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.

Стоит отметить, что в соглашение между ФРМ и правительством региона включено обязательство области по содержанию в нормативном состоянии автомобильной дороги Киров – Белая Холуница, в том числе посредством устройства защищенных дорожных слоев.

Татьяна Телицина, глава администрации

Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии