ГлавнаяОбществоЧетыре протокола – на владельцев собак
11.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2363
Четыре протокола – на владельцев собак

Горадминистрация взяла под особый контроль соблюдение правил содержания собак: за последние 3 недели в связи с нарушениями составлено 4 протокола. Рейды проводились либо на основании жалоб граждан, либо когда свидетелями некорректного поведения владельцев собак и их питомцев становились представители власти, в том числе глава администрации города С.А. КАШИН.

С распределением полномочий по контролю за безнадзорными животными возникла путаница. Если ранее содержание кошек и собак на территории райцентра регламентировалось правилами внешнего благоустройства в поселении, то в их новой версии такого раздела нет.

Кстати, в городской администрации разрабатывали отдельный документ, один из его вариантов был даже вынесен на рассмотрение гордумы. Однако решением Верховного Суда РФ полномочия по контролю за содержанием домашних животных и решению проблемы с бездомными передали субъектам РФ (ФЗ «О ветеринарии»).

В Кировской области ответственность за нарушение правил содержания собак и кошек в населенных пунктах предусмотрена ст. 4.4 Закона № 200-ЗО «Об административной ответственности». В частности, нельзя отпускать собаку (кроме декоративных пород) без присмотра владельца. Нарушением является и появление с ней без короткого поводка или намордника в общественных местах и транспорте. Собственник четвероногого питомца отвечает за загрязнение помещений общего пользования в жилых домах, дворов и придомовых территорий, тротуаров и детских площадок, а также за громкие звуки (лай), которые издаёт животное в период с 22.00 до 6.00, нарушая спокойствие граждан. Если здоровью или имуществу людей причинён ущерб, суммы штрафов возрастают. Не отменена и компенсация морального ущерба пострадавшей стороне.

«Порядок отлова, учёта, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории Кировской области» утвержден постановлением правительства области от 18.04.2012 г. № 148/201. В соответствии с ним обязанности по решению проблемы безнадзорных животных возложены на орган ветеринарии, а контролирует выполнение постановления глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия. Согласно документу безнадзорным признаётся домашнее животное, находящееся на улице или в общественном месте без сопровождающего лица, в том числе пребывающее на привязи: в летнее время – в течение 12 часов, в зимнее – в течение 4 часов с момента обнаружения или обращения по данному поводу. Безнадзорных животных следует отлавливать, производить ветеринарный осмотр, затем принимать меры по передержке и возврату хозяевам, а не уничтожать на месте. Но нужно помнить, что материальная база местных ветеринарных органов не позволяет выполнить данные требования.

– Осознавая скромные финансовые возможности Белохолуницкой ветслужбы, мы делаем всё возможное для поддержания благополучной обстановки в этом плане, – говорит С.А. Кашин. – К сожалению, минувшей осенью пришлось ликвидировать стаю бродячих собак на ул. Поперечной: по словам местных жителей, животные представляли опасность, особенно для детей.

Увы, обеспечить отлов, ветконтроль и передержку безнадзорных животных силами и средствами горадминистрации мы тоже не можем. Неприятно об этом говорить, но в критических ситуациях вновь придётся уничтожать потенциально опасных четвероногих. Применение такой тактики в исключительных случаях оговорено и в указанном выше «Порядке». Отстрел бродячих животных производится вечером или ранним утром. К этому времени животное могут временно привязать, выпустив снова на следующий день. Горожан, знающих о таких случаях, просим сообщать в администрацию. Будем реагировать на сигналы и решать проблемы в индивидуальном порядке, ибо понимаем, что не каждое обращение требует вмешательства.

Более конструктивное направление деятельности – работа с недобросовестными владельцами собак. За ненадлежащее содержание питомцев предусмотрены штрафы: для физических лиц – от 1000 до 2000 рублей.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии