ГлавнаяОбществоЧетыре поколения – с "районкой"!
30.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1277
Четыре поколения – с "районкой"!

Мне кажется, районная газета была в нашем доме всегда. Бабушка называла ее «сплетницей» и читала от корки до корки. Живо интересовались материалами местной прессы родители, а сегодня и мы, дети – четвертое поколение семьи, внимательно знакомится с каждым выпуском «районки».

Издаваемая с 1931 года газета в разное время называлась по-разному, но суть ее никогда не менялась. Она по-прежнему освещает события в районе и области, рассказывает о людях, живущих на нашей земле, их делах, работе, чаяниях и заботах. По сравнению с прошлой нынешняя «районка» менее идеологизирована, но в ней стало больше рекламы и объявлений – впрочем, понимаю, что сегодня это вопрос выживания любого печатного издания.

В заслугу «Холуницким зорям» ставлю тот факт, что на первом месте всегда стоит человек труда, его мастерство. Широко освещается деятельность трудовых коллективов, их успехи и проблемы. А посмотрите, как хорошо иллюстрирована газета! На фотографиях люди разных профессий, возрастов и социальных групп, ветераны войны и труда, школьники и юные спортсмены. Мне особенно запомнились снимки цветущего алоэ, коней-вяток, памятника «Черный тюльпан» (низкий поклон «Боевому братству» и всем неравнодушным людям за его создание!).

Фотографии делают «районку» по-настоящему интересной. А одна из них подарила мне в начале года встречу с детством! Позвонила школьная подруга и сообщила, что в краеведческом музее проводилась выставка старых фотографий, часть которых опубликовала газета. На одной из них – младшая группа детского сада, куда мы ходили в возрасте 4-х лет, с воспитателем Лидией Прокопьевной и нянечкой – тетей Валей. Мы встретились! Долго рассматривали фото из старых альбомов и вспоминали, вспоминали, вспоминали… Такие моменты дорогого стоят, поэтому большое спасибо работникам музея и редакции.

Не забывает показывать газета красоту нашей малой родины. Подборки стихов, заметки и фотографии краеведов и других авторов дышат теплотой и любовью к родному краю.

С большим интересом читаем о людях, живущих и работающих на селе, их досуге, местных достопримечательностях. Следует отметить, что газета постоянно освещает праздничные мероприятия и все сколько-нибудь значимые события, спортивные состязания, концерты, встречи в масштабе не только города и района, но и отдельного трудового коллектива, школы.

Желаю коллективу редакции удачи и новых актуальных номеров. Хотелось бы видеть на страницах «районки» больше материалов об истории города и района, рассказов о земляках, которых уже нет в живых. Мне кажется, это будет интересно новым поколениям читателей.

Алла Киселёва, г. Белая Холуница.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии