ГлавнаяОбществоЧернобыль – трагедия и подвиг
26.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1033
Чернобыль – трагедия и подвиг

Сегодня исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Пожарные, военнослужащие и просто неравнодушные соотечественники взяли на себя весь груз восстановительных работ на станции. Из Белохолуницкого района на ликвидацию последствий аварии было направлено 44 человека. Они рисковали здоровьем, защищая людей от дальнейшего распространения радиации. Светлая память ликвидаторам, которые отдали свои жизни, усмиряя «мирный атом»…

Кроме чернобыльской, атомная авария произошла еще в 1957 году в Челябинской области, на производственном объединении «Маяк». Ядерные испытания производились на Тоцком (в 1954 г.) и Семипалатинском (в 1962 г.) полигонах. Чернобыльцы, «маяковцы», ветераны и участники подразделений особого риска (ПОР) стоят в одном ряду людей, принявших на себя удар ядерной стихии. Среди них есть и наши земляки (на снимке), которые внесли неоценимый вклад в подготовку, испытания и ликвидацию последствий нештатных ситуаций при проведении ядерных взрывов.

В настоящее время в районе проживают два ветерана и шесть участников подразделений особого риска. Благодарим их за самоотверженность, самопожертвование и мужество при выполнении воинского и гражданского долга. Желаем здоровья, долгих лет жизни и благополучия!

Искренне поздравляем и тех ликвидаторов и участников ПОР, кто отмечает в текущем году свои юбилеи: Александра Анатольевича Щетинина, Андрея Георгиевича Болдишора, Владимира Анатольевича Емельянова, Александра Викторовича Шумкова, Владимира Ивановича Митрофанова. Мирного вам неба, здоровья, уверенности в завтрашнем дне! Пусть в вашей жизни будет больше светлых и радостных дней!

Ольга Шихалеева,

специалист управления соцзащиты населения.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии