ГлавнаяОбществоЧёрная быль нашей истории
26.04.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 920
Чёрная быль нашей истории

26 апреля вся наша планета вспоминает ужасную по масштабам радиационную аварию на Чернобыльской АЭС, произошедшую в 1986 году на территории нынешней Украины. В память об этом событии по всей стране проходят тематические мероприятия, встречи, выставки и уроки мужества.

Чернобыль – чёрная быль нашей истории. Печальная реальность нашего времени. Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции имел очень тяжёлые последствия. Потребовалось проведение крупных эвакуационных мероприятий, привлечение значительного количества сил для ликвидации последствий радиационной катастрофы.

Уже 32 года прошло с той страшной ночи… Кажется, позабылись подробности и детали. И вроде бы не так уж страшно. А между тем среди нас есть люди, для которых слово «Чернобыль» не что-то абстрактно-размытое, а настоящая боль. И быль черного цвета… Чернобыль поделил их жизни на «до» и «после», искалечил судьбы, многим укоротил век или принес тяжёлые, зачастую неизлечимые болезни. Это категория граждан, которых называют ликвидаторами последствий той страшной катастрофы. Они живут в нашем городе и районе.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто принял на себя первые радиационные удары, кто отдал свои жизнь и здоровье, участвуя в ликвидации техногенных катастроф. В России, кроме Чернобыля, их было несколько – атомная авария на производственном объединении «Маяк» в Челябинской области в 1957 году, ядерные испытания на Тоцком (в 1954-ом) и Семипалатинском (в 1962-ом) полигонах.

Чернобыльцы, маяковцы и участники подразделений особого риска стоят в одном ряду с людьми, принявшими на себя удар ядерной стихии. Среди них есть и наши земляки, которые внесли неоценимый вклад в подготовку, испытания и ликвидацию последствий нештатных ситуаций при проведении ядерных взрывов, создавая ядерный щит страны...

Уважаемые чернобыльцы и участники подразделений особого риска! Ваш героический подвиг, преданность присяге, проявленное мужество и профессионализм при исполнении служебного долга – пример стойкости, порядочности и героизма. Низкий поклон вам!

В этом году юбилейные дни рождения отмечают Леонид Иванович Ардашев, Михаил Михайлович Завьялов, Виктор Анатольевич Ганов, Николай Михайлович Глухих, Николай Геннадьевич Сюткин, Александр Демьянович Спеков, Наталья Михайловна Корзунина. Поздравляем и искренне желаем всем здоровья, оптимизма, мира и благополучия!

Ольга Шихалеева, специалист КОГКУ

«Управление социальной защиты населения в Белохолуницком районе».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии