ГлавнаяОбществоЧем живет сегодня Подрезчиха?
29.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 2875
Чем живет сегодня Подрезчиха?

Проблемой № 1 в Подрезчихе является безработица. Несколько человек оказались в этом статусе после реорганизации амбулатории в ФАП в июне прошлого года, кто-то переведен на полставки (а то и четверть) в детском саду, но большинство лишившихся заработка – это работники леспромхоза. Рабочие места им теперь предоставляют четверо местных предпринимателей, занимающихся лесопереработкой. Женщины в основном сидят дома, а мужчины вынуждены соглашаться на вахтовый метод – трудятся в других регионах.

Проблема № 2 – сокращение количества автобусных рейсов до райцентра. Причем два дня транспорт отправляется из поселка только вечером, к тому же, исключена из графика суббота, и это вызывает у населения вполне объяснимое недовольство.

Проблема № 3 – не ремонтируется муниципальное жилье (двухквартирные щитковые дома, построенные в свое время леспромхозом). А такого жилфонда в поселке очень много, и суммы, которые необходимы на перекрытие кровли, ремонт фундамента и обшивку стен, неподъемны для сельской администрации. Но пожилые люди в поселке все еще надеются, что когда-нибудь «наступит коммунизм»...

Проблема № 4 – большое количество собак на улицах. Собираясь в стаи, они представляют реальную угрозу для жителей.

Но самое ужасное – близ домов не раз видели серых хищников. Страшно за школьников (образовательное учреждение удалено от центра поселка на полтора километра, причем часть пути надо преодолеть по лесному массиву).

Проблема № 5 – уличное освещение. Его отключают в зимнее время около 22 часов. Правда, как выяснилось, в администрацию поселения по этому поводу никто не обращался.

Но, конечно же, на поверхности жизни в лесном поселке не одни лишь проблемы. Среди позитивных моментов подрезчихинцы отметили отличную работу местного Дома культуры, библиотеки, а также школ – общеобразовательной и искусств.

Гордятся жители и тем, что смогли отстоять местные отделения связи и Сбербанка, обосновав их необходимость и собрав подписи.

С нетерпением ждет население капитальных ремонтов ДК и детского сада, появления мобильного ФАПа. Словом, жизнь идет, несмотря ни на что, вперед!

 

Провела Ирина Ситникова. Фото автора и Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии