ГлавнаяОбщество"Чем сосуд наполняется, то из него и выливается"
19.03.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 469
"Чем сосуд наполняется, то из него и выливается"

Всю свою жизнь жительница села Троица Галина Николаевна Ковшакова посвятила сельскому хозяйству. Но при этом осталась творческим человеком, умеющим облачить свои мысли и чувства в стихотворную форму. Земляки с удовольствием читают ее произведения и поражаются, насколько поэзия, несмотря на нелегкую судьбу автора, является светлой и доброй.

Родилась Галина в 1959 году в д. Останинцы Троицкого сельсовета в многодетной семье доярки и тракториста. Из троих детей была старшей. Начальную школу окончила в д. Воронье, в среднем звене обучалась в Троицкой школе, а в старших классах – в Дубровской.

С раннего детства, помогая матери в уходе за большим подворьем, мечтала работать в животноводстве. Поэтому сразу после школы поступила в Кировский сельскохозяйственный институт на зооинженерный факультет. А получив диплом, тут же устроилась по специальности. Вакантное место для нее нашлось в колхозе «Молодая гвардия», где работали родители девушки, перебравшиеся к тому времени из родной деревни в с. Троица.

Но, отработав около пяти лет зоотехником, Галина неожиданно для всех решила стать… дояркой. «Не каждый по характеру может занимать должности, требующие командирских качеств, – объяснила она. – Для меня гораздо комфортнее отвечать за саму себя». Безусловно, добросовестности и ответственности Галине было не занимать, она стала очень хорошим оператором машинного доения коров.

Спустя 15 лет после окончания вуза Галина Николаевна начала трудиться телятницей в поломском колхозе «Восход». Отделения большого хозяйства были «рассыпаны» по разным деревням, одно из которых находилось в д. Нагорена. Вот тут Г.Н. Ковшакова и обосновалась вплоть до закрытия фермы в 2009 году. Когда встал вопрос о переезде, решила вернуться в родное село, хотя на тот момент хозяйство в Троице уже распалось…

Выйдя на пенсию, отдыхать женщина не стала. Да и некогда ей при таком подсобном хозяйстве, которое ведет в одиночку, сидеть, сложа руки. Козы, овцы и куры требуют постоянного ухода. Ни пяди земли не запускаются в огромном огороде… До недавнего времени хозяйничать Галине Николаевне помогала мама, которой в этом году исполнилось 90 лет. Но теперь здоровье Нины Кирилловны ухудшилось, и дочка с любовью выполняет еще и немалые обязанности по уходу за родным человеком.

А семейную династию Ковшаковых на сельскохозяйственном поприще продолжает сын Галины Николаевны, Фёдор, который, как когда-то и мама, учится в Вятской сельхозакадемии. По мере сил и свободного времени он приезжает на родину, помогает маме и бабушке.

Вот, казалось бы, жительница Троицы только и видит, что огород, хлев с животиной да лес, куда любит ходить за грибами и ягодами… Даже в райцентре бывает очень редко! Единственной отдушиной для нее является библиотечный клуб для ветеранов «Вечорка». Но все знакомые замечают, что Галину Николаевну уединенный образ жизни не напрягает. А главное – столько в этой женщине тепла, доброты, внутреннего света, что с лихвой хватает на окружающих.

Ее стихотворения, в которых порой описывает трудности, неурядицы, проблемы, сомнения и семейные драмы, остаются оптимистичными и светлыми! Вот уж поистине верна пословица «Чем человек, как сосуд, наполняется, то из него наружу и выливается»!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии