ГлавнаяОбществоБыстро развивающаяся отрасль
22.06.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 789
Быстро развивающаяся отрасль

В рамках профориентационной работы Белохолуницкий центр занятости населения организовал поездку девятиклассников Госшколы – членов кружка «Профессиональное самоопределение» – в СПК «Быданово».

Познакомиться с работой сельхозпредприятия изъявили желание 12 ребят, трое из которых планируют связать свою жизнь с ветеринарией или агрономией.

Экскурсия состоялась сразу после уроков, поэтому в хозяйстве сначала организовали для прибывших чаепитие с бутербродами и сладостями. А затем председатель СПК С.Н. Предейкин интересно рассказал о том, каким было сельхозпредприятие 15 – 30 лет назад, какие проблемы решало. Школьники сравнили надои на одну фуражную корову в 90-е, начале «нулевых» годов и сегодняшнее время. Результаты, увеличенные в 3 – 5 раз, конечно, впечатлили!

Сергей Николаевич продемонстрировал девушкам и юношам фермы СПК. Комплексы, где содержится дойное стадо и находится родильное отделение коров, обошли стороной, так как пройти внутрь посторонним по санитарным нормам не полагается. А вот с группами буренок, которые пока не доятся, ребята смогли «познакомиться» поближе. Интересно, что шестеро старшеклассников впервые увидели животных не на картинке, а живьём!

Руководитель хозяйства подробно рассказал учащимся, каков рацион коров, как делается силос, какие комбикорма и витаминные добавки прилагаются к нему и как в зависимости от физиологического состояния составляется рацион для разных групп буренок. Школьники с удивлением узнали, что в крупных хозяйствах скот давно не пастушат – элитные коровы стоят дорого, и любая, даже незначительная, травма ноги или вымени чревата падением надоев.

От ферм гости направились в поле за 12 км от Быданова, где сеяли однолетние травы. Ребята увидели, насколько облегчен сегодня труд земледельцев благодаря современным посевным комплексам (широкозахватным сеялкам, производящим несколько операций) и тракторам, в которых все параметры работы рассчитываются компьютерной системой, заменяющей сразу несколько машин. Производительность труда таким образом увеличена как минимум в 10 раз (по сравнению с 90-ми годами)!

За час, проведенный в поле, школьники успели впитать в себя красоту здешних просторов, зарядиться энергией, которой веяло от приветливых механизаторов! Но главное – смогли понять, что современное сельское хозяйство – это быстро развивающаяся отрасль, которая при умелом руководстве и грамотном подходе может стать прибыльным бизнесом!

От всей души благодарим за теплый прием и продуманную экскурсию председателя СПК «Быданово» Сергея Николаевича Предейкина! Отдельное спасибо – зам. главы Белохолуницкого муниципального района Галине Анатольевне Христолюбовой, выделившей транспорт для поездки в хозяйство.

Екатерина Щербакова, профконсультант ЦЗН.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии