ГлавнаяОбществоБухгалтер и командир
18.06.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 235
Бухгалтер и командир

Василий Андреевич Быданов родился 2 апреля 1922 г. в деревне Темери Быдановского сельского совета. Окончил 7 классов, с ноября 1937-го был учеником счетовода местного сельпо.

На войну его призвали 2 февраля 1943-го. В августе того же года отправили на курсы, после которых Василий Андреевич получил звание младшего лейтенанта. С мая 1944-го по март 1945-го он командовал взводом пешей разведки. Тогда же попал в Восточную Пруссию. А с 3 сентября 1945 г. по 15 июля 1946 г. служил в Маньчжурии, в Китае. Там и закончил войну командиром роты автоматчиков. Демобилизовался в звании гвардии старшего лейтенанта.

После возвращения на родину работал бухгалтером Прокопьевского сельпо, затем – Краснооктябрьского сельпо с. Всехсвятского, а с апреля 1951-го – главным бухгалтером Сырьянской МТС. В 1954-ом стал машинистом пилорамы колхоза «Ленинский путь» с. Всехсвятского, далее – мотористом-электриком колхоза «Родина» с. Сырьяны и снова главным бухгалтером, на этот раз совхоза «Сырьянский», где проработал 17 лет, вплоть до выхода на пенсию в 1982 году.

…Среди сотен тысяч награждённых ветеранов Великой Отечественной войны есть и имя моего прадеда, Василия Андреевича Быданова. В его орденской книжке – масса боевых наград: ордена Отечественной войны I степени, Красного Знамени и Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Японией». В послевоенный период к ним добавились юбилейные…

Павел Кошурников, 8 класс МКОУ ООШ с. Сырьяны.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии