ГлавнаяОбществоБудьте осторожны в лесу с огнем!
15.05.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2095
Будьте осторожны в лесу с огнем!

Наибольший ущерб лесу наносят лесные пожары. Даже при слабом низовом возгорании погибают самосев, подрост и молодняк, а при крупных повреждается ценная древесина и лесная подстилка. Огонь уничтожает гнездовья птиц, места обитания зверей, сбора грибов и ягод, запасы торфа, поля и пастбища... В древостоях, ослабленных лесными пожарами, поселяются и быстро размножаются вредные насекомые, которые затем перемещаются на соседние здоровые насаждения, повреждая и обесценивая их.

В большинстве случаев лесные пожары возникают в результате нарушений правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнём в лесу, в частности, разведение костров, выжигание сухой травы и т. д. Из всех зарегистрированных пожаров (195 на площади 14396 га) 94,4 проц. произошло из-за неосторожного обращения с огнём местного населения, рыбаков и охотников, 13,8 проц. – от перехода огня с прилегающих полей и лугов, 4 проц. – по причине нарушения правил пожарной безопасности при заготовке древесины, 4 проц. – от перехода огня со свалок и 5 проц. – с территории других организаций.

Белохолуницкий лесхоз и арендаторы на своих лесных участках создают противопожарные барьеры, дороги лесохозяйственного назначения, минерализованные полосы вдоль лесных насаждений, пункты сосредоточения противопожарного инвентаря, обустраивают водоемы для забора воды, места отдыха и курения, наблюдательные пункты, ставят предупредительные аншлаги, шлагбаумы.

Работники Белохолуницкого лесничества обращаются к населению с просьбой: будьте осторожны в лесу с огнём!

Д. Шитов, лесничий

Климковского участкового лесничества.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии