ГлавнаяОбществоБудет ли писать законы Общественная палата?
21.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 887
Будет ли писать законы Общественная палата?

О совершенствовании законодательства Кировской области, регулирующего отношения в сфере общественного контроля, доложил секретарь Общественной палаты региона Д.А. Курдюмов.

Он, в частности, рассказал о деятельности рабочей группы Законодательного собрания, которая занимается рассмотрением законопроекта «Об общественном контроле в Кировской области». Документ изначально разрабатывался Общественной палатой, в настоящее время к его обсуждению подключились прокуратура, депутаты, общественность. В ближайшее время доработанный проект будет размещён на сайте Общественной палаты, других информационных ресурсах. Обсуждение его продолжится с участием более широкого круга заинтересованных организаций и граждан.

Так, член Общественной палаты РФ Т.А. Мамедов подчеркнул, что будущий закон не должен превращаться в некую «индульгенцию» для проверяющих. Член совета Общественной палаты М.О. Френкель предложил больше внимания уделить тому, как именно будет реализовываться на практике будущий закон.

Подводя итог, председатель ОЗС А.М. Ивонин предложил провести (по готовности законопроекта) ещё и его общественные слушания.

В целом участники совещания одобрили концепцию законопроекта, разработанную Общественной палатой.

А вот вопрос повестки дня «О возможности наделения Общественной палаты Кировской области правом законодательной инициативы по вопросам её ведения» вызвал серьёзные дискуссии.

Большинство выступивших единодушно высказались за необходимость предоставления Палате такого права. Д.А. Курдюмов считает, что ее члены прекрасно понимают всю степень ответственности, которая будет лежать на них в случае принятия соответствующего закона.

Мнения депутатов были разными. Например, В.Н. Женихов однозначно против. По его мнению, Общественная палата может работать и в рамках нынешних полномочий, а законопроекты, если таковые у неё появятся, можно вносить через любого депутата. А.Н. Лучинин, напротив, считает, что Палата уже наработала опыт и потому вполне «созрела» для самостоятельной законотворческой работы. В.Г. Бакин уверен: поддержать общественников, предоставив им право законодательной инициативы, нужно. Как и нужно ещё раз напомнить: работа над законопроектами очень непростая, требующая соблюдения большого количества формальностей, подготовки и согласования множества документов.

А.М. Ивонин принял решение от своего имени выйти с предложением о разработке проекта закона, который предоставит право законодательной инициативы Общественной палате Кировской области по вопросам её ведения. Данное заявление было встречено аплодисментами участников совещания.

В заключение мероприятия состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о взаимодействии в региональном законодательном процессе между Заксобранием региона и Общественной палатой Кировской области.

Сайт ОЗС: www.zsko.ru.

На снимке: Д.А. Курдюмов и А.М. Ивонин обмениваются тестами Соглашения.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии