ГлавнаяОбществоБудь, весна, воистину зелёной!
28.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 959
Будь, весна, воистину зелёной!

В Белохолуницком районе начались весенние субботники. За наведение порядка на прилегающих территориях взялись предприятия, организации и учебные заведения города, жители частных и многоквартирных домов.

Не менее 12-ти инициативных групп райцентра и сельских поселений участвуют во всероссийской акции «Зелёная весна» – многие уже второй год подряд! Нынче ее материально поддержали экологический фонд им. Вернадского, а также частные пожертвователи из Кирова и Москвы.

Открыли «Зелёную весну» добровольцы волонтерского сообщества «Доброе сердце», которые наводили чистоту на городском пляже. Буквально за час 13 участников экологической «вылазки» собрали порядка 25-ти мешков разнообразного мусора – не менее трети его составил, кстати, «урожай» с небольшого пятачка вокруг трибуны, установленной неподалеку от здания общества охотников и рыболовов… Причем активистам пришлось не только собирать пустые бутылки и грязные пакеты, но и скрупулезно извлекать из песка многочисленные осколки стекла, чтобы сделать обширную территорию безопасной.

Прекрасно, что ребята, пусть и не всегда только «по зову сердца», включились в процесс ухода за городскими территориями и за предстоящий месяц намерены добраться туда, «куда не ступала нога человека». Наверняка многие войдут во вкус, а главное – увидят, каким красивым может быть родной город, когда он чистый! Неудивительно, что лицезрев результаты своего труда, добровольцы хором воскликнули: «Ура! Мы сделали это!»

В то же время инициативные жители Сосновки приводили в порядок свой микрорайон. На детской площадке, у реки и вдоль дороги потрудились в общей сложности 19 человек, причем детей было едва ли не больше, чем взрослых! Как сообщила заведующая местным филиалом «храма книги» Елена Салтанова, было собрано более 30 мешков мусора, их на личном транспорте вывез Сергей Ахлюстин.

Особо сложной оказалась уборка придорожной полосы от Сосновки до трассы Киров – Пермь: в процессе участвовали всего 5 взрослых и примерно столько же малышей.

– Из года в год очищаем данный участок, а мусора меньше не становится! – досадует Ульяна Осетрова, подчеркивая, что хочется от местных жителей большей активности. Ведь как раз те, кто чаще всего загрязняет природу, на субботники не выходят…

В экологическую акцию включились и жители пятиэтажек. Как сообщила Л.К. Цепелева, фронт работ у активистов внушительный, он согласован с администрацией города: это и перенос детской горки в более безопасное место, обустройство спортивных площадок, озеленение дворов… Но пока начали с малого – очистки придомовых территорий от накопившегося мусора.

Тем временем блогер Дмитрий Жезлов написал в социальных сетях: «В очередной раз убрал свалку на съезде с дороги у д. Шитово. Поставил там 4 фотоловушки, хорошо фиксирующие номера автомобилей даже в темноте».

Действие не праздное: нецивилизованное обращение с мусором относится к административным правонарушениям и наказывается довольно ощутимым штрафом. Но главное даже не это: может быть, белохолуничанам пора наконец научиться контролировать свое поведение и не ждать, пока чистоту и порядок рядом с ними наведет кто угодно, только не они сами?

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии