ГлавнаяОбществоБруцеллез – рядом
11.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1293
Бруцеллез – рядом

Кировские специалисты бьют тревогу: за последнее время зафиксированы три вспышки бруцеллеза у мелкого рогатого скота в соседних регионах – Нижегородской области и Республике Коми. Там владельцы животных грубо нарушили ветеринарно-санитарные правила...

- Основными источниками бруцеллезной инфекции для человека являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи, – сообщили в областном управлении ветеринарии. – Заражение происходит воздушным путем, а также при контакте с больным животным, сырьем и продуктами животного происхождения, либо при употреблении мяса и молока, полученных от больных животных и не прошедших достаточную термическую обработку.

Болезнь сопровождается лихорадкой, поражением сосудистой, нервной и других систем, особенно часто – опорно-двигательного аппарата.

Чтобы предупредить бруцеллез, нужно предпринять ряд мер. Во-первых, зарегистрировать животных в ветеринарном учреждении, где Вам выдадут регистрационный номер.

Во-вторых, требуется соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, содержании и кормлении животных. Вновь приобретенных особей нужно держать на карантине в течение месяца для проведения ветеринарных исследований и обработок. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и другие перемещения и перегруппировки животных, а также реализацию животноводческой продукции следует проводить только с разрешения государственной ветеринарной службы, т. е. при наличии сопроводительных документов, а убой – на специализированных бойнях.

И, конечно, обязательно информирование ветеринарной службы обо всех случаях падежа или массовых заболеваниях животных.

– Просим население приобретать продукты в специализированных местах торговли (на рынках, в магазинах и т. д.). При покупке мяса и продуктов убоя животных требуйте документы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы. И не употребляйте некипяченое молоко, приобретенное у частных лиц, – подчеркнул начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

Ольга Бахтина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии