ГлавнаяОбществоБригада с железной логикой
22.03.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 2190
Бригада с железной логикой

Бригада с железной логикой

В Первомайском леспромхозе последние двенадцать лет тон на лесозаготовках задаёт бригада И.В. Козлова (на снимке – крайний справа). А всё потому, что удалось Ивану Владимировичу (естественно, не без помощи дирекции предприятия) сколотить коллектив профессионалов, в котором каждый дополняет друг друга. Отношения здесь строятся на полном доверии, чем все очень дорожат. В основном состав бригады стабилен и меняется лишь тогда, когда, пройдя бригадную школу, некоторые уходят в самостоятельное «плавание» (кстати, костяк сформированной в январе с. г. молодёжной бригады Станислава Гонцова составили воспитанники Ивана Владимировича). Выработка у коллектива всегда самая-самая.

– До 1800 – 1900 куб. м хлыстов в месяц доходит, – похвалил своих подопечных директор ЛПХ О.В. Черезов. – Пока такой объём другим лесосечным бригадам (в делянках трудятся ещё четыре) не под силу. Но эти манящие цифры для них – как свет маяка, на который они держат курс.

А ещё Олег Валентинович рассказал, как Иван Владимирович сам попросил перевести бригаду на работу по вахтовому методу. Убедил простой, но железной логикой: не тратится время на переезды, экономится горючее, весь световой день используется для заготовки древесины.

– График работы у бригады таков: две недели в лесу – два дня дома. Данный режим способствует росту производительности труда, приучает вести здоровый образ жизни, – заключил О.В. Черезов.

Видя, что своим рассказом он задел мой профессиональный интерес, Олег Валентинович предложил мне навестить бригаду И.В. Козлова:

– Как раз туда отправляется машина: везёт продукты, питьевую воду, запчасти и канистры с ГСМ. На ней и поезжайте туда-обратно.

Ну разве можно было отказаться от такого предложения?..

Путь до арендной базы Первомайского леспромхоза оказался неблизким: 27 километров до отворота с асфальта (по трассе Белая Холуница – Омутнинск) да ещё почти столько же по лесной дороге. Наконец впереди показалась обширная поляна.

– Вот здесь и обосновался стан лесозаготовителей, – старясь перекрыть шум мотора, громко произнёс водитель Александр Николаевич Костылев.

Перед нашими взорами, как только машина вынырнула из низинки на пригорок, возник бочкообразный тепляк на колёсах, возле него – трактор Т-130 с бульдозерной навеской («Мой», – заулыбался ехавший с нами бульдозерист Олег Витальевич Огнёв и засобирался к выходу) и два трелёвщика. Чуть поодаль – курящаяся дымком водогрейка и небольшой склад ГСМ.

– Это расположение бригады Станислава Сергеевича Гонцова, – уточнил Александр Николаевич. – Две недели она отработала, а сегодня (как раз была пятница) отправляется домой на два выходных. На обратном пути их заберём…

Потом миновали вагончик вахтовиков из Слободского. Наконец, у самой кромки леса стал виден второй первомайский теплячок с высокой телевизионной антенной.

– Ого! Живут в лесу без отрыва от цивилизации! – восклицаю я.

– А как же! Энергией снабжает мобильная электростанция. Включают её в вечерние часы. Хошь – телевизор смотри, хошь – газеты или книги читай, – пояснил А.Н. Костылев. И тут же предложил подняться в теплушку.

Даже не ожидал, что внутри так просторно. На нарах можно разместиться человекам восьми (а в бригаде шестеро). Есть полки для продуктов и принадлежностей, обеденный стол. Цветной телевизор размещён так, что его видно со всех лежанок (кстати, постели аккуратно заправлены, что говорит о соблюдении неписаных правил внутреннего распорядка). Источник тепла – довольно объёмная железная печка. На ней и еду готовят. Она находится почти всегда в «рабочем состоянии»: если не огонь горит, то хотя бы угли тлеют. Поэтому чашечку чайку или кофейку здесь в любой момент испить можно. Что мы с Александром Николаевичем (он тут свой человек) и не преминули сделать.

Когда спустились из теплушки на землю, стали подтягиваться члены бригады (были извещены по мобильнику, что «едут» заказанные ими товары: кому-то таблетки из аптеки, кому-то курево и т. д.). Первым подошёл бригадир. Познакомив меня с ним, А.Н. Костылев отошёл в сторону:

– Теперь ты, Иван Владимирович, сам «пиарь» своих подчинённых…

В первую очередь Козлов представил своего «коллегу по цеху» – тракториста трелёвочного трактора Василия Павловича Манчурова:

– Наперегонки с ним хлысты из делянки таскаем. Ни в чём мне не уступает.

Затем он подозвал вальщика – Юрия Николаевича Тетенькина:

– А вот этот человек задаёт темп работы всей бригаде. Пила в его руках так и поёт! Сергей Аркадьевич Норсеев, огрёбщик, едва успевает приствольное пространство у деревьев готовить.

Несколькими ёмкими словами Иван Владимирович охарактеризовал также обрезчика сучьев – Михаила Викентьевича Сырчина и помощника вальщика – Александра Михайловича Ануфриева. К рабочему портрету последнего добавил:

– Это ещё и наш кормилец. Из подручных продуктов и концентратов такой супчик или второе сварганит – пальчики оближешь!
Заправив привезённым бензином бачок походной электростанции, Иван Владимирович одним движением запустил движок. Погоняв его на разных режимах, удовлетворённо произнёс: «Не подведёт». Потом отвёл А.Н. Костылева в сторону и сказал:

– Ты там передай по начальству, что мы решили вахту продлить до конца зимнего сезона. Жаль терять дни на поездку домой. Кто знает, сколько ещё погода позволит лес рубить да вывозить? Вот и используем отведённое природой время сполна…

А на мой вопрос: «Когда бригада начинает рабочий день?» Иван Владимирович ответил не раздумывая:

– С рассветом. Попьём чайку – и вперёд. Вчера, например, в 5 утра уже были в делянке. А вечером трудимся, пока деревья видим. Вот создадим запас древесины на распутицу – и с чистой совестью отдохнём до заезда в летние лесосеки.

…Короткий перерыв в бригаде с «железной логикой» закончился, и лесозаготовители гуськом потянулись на рабочие места. Засобирались и мы с А.Н. Костылевым в обратный путь...

Борис Ердяков. Фото автора.















 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии