ГлавнаяОбществоБорьба с каждым годом острее
27.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1429
Борьба с каждым годом острее

На базе Троицкой школы прошла районная военно-патриотическая игра «Зарница» – шестая по счету.

К сожалению, нынче количество участников не слишком порадовало организаторов: их стало вдвое меньше – за победу боролись представители лишь четырех образовательных учреждений района: им. В.И. Десяткова, п. Подрезчиха, с. Всехсвятского и с. Троица. Но борьба от этого была не менее острой и напряженной.

Сначала школьников ожидал самый сложный этап соревнований – полоса препятствий. Например, требовалось пройти по туго натянутой между деревьями веревке, преодолеть стену и переправу, метко выстрелить из пневматической винтовки, надеть противогазы и даже спасти утопающего. За действиями участников на всех этапах зорко следили судьи: любые неточности и ошибки замечались, и соревнующимся добавлялось штрафное время. Поэтому главными условиями успеха на полосе были не только быстрота прохождения трассы, но и четкие, слаженные действия всей команды.

Местом проведения военизированной эстафеты и состязаний по физической подготовке стал спортзал школы. В это же время в учебных кабинетах выявляли самых умных в интеллектуальном конкурсе и самых быстрых в сборке-разборке автомата, причем как в личном, так и в командном первенстве.

Радует, что с каждым годом в традиционных испытаниях появляются новые элементы, которые придумывает главный судья соревнований А.В. Белкин. Например, на полосе препятствий появился этап «Переправа», а в военизированной эстафете школьников ожидали «минное поле» и стрельба из настоящего автомата, правда, по электронной мишени. Неизменным остался смотр военной песни, который завершал соревнования.

Очень сложно пришлось членам жюри при выборе лучшего командира отделения, поскольку все четверо претендентов на это почетное звание показали себя с наилучшей стороны. В итоге им признан Данил Волосков (с. Троица). А по результатам всех этапов игры третье место заняла команда с. Всехсвятского, вторыми стали ученики школы им. В.И. Десяткова, а первенствовали хозяева – троицкие ребята.

Грамоты победителям и призерам вручили от районного управления образования, сектора по делам физкультуры и спорта райадминистрации, отделения ВООВ «Боевое братство», военкомата, районного женсовета и совета ветеранов. Организаторы «Зарницы» выражают особую благодарность троицким предпринимателям: Ю.Л. Сюткину, Л.А. Шуплецову, В.В. Рожневу, В.А. Катаргину, С.А. Воронину, В.В. Бойправу, благодаря финансовой поддержке которых удалось приобрести сладкие призы и подарки, а также ИП из Белой Холуницы П.В. Шутову.

На снимках: моменты соревнований и награждение победителей.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии