ГлавнаяОбществоБольшой секрет маленького поселения
09.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 839
Большой секрет маленького поселения

Сходы в Прокопье и Гурёнках доказывают: хорошо не там, где нет проблем, а там, где их решают.

Когда умеют слышать друг друга…

Прокопьевское поселение сократило численность жителей в 2015 году с 205 до 198 человек. Фактически в Прокопье проживают 110 человек, 21 – в Стариковцах. Среди 84-х пенсионеров семерым больше 80-ти лет… Но растет смена – 15 ребятишек: двое нынче появились на свет, трое – уже школьники, взрослеют и остальные малыши. Вот почему первостепенный вопрос для сельчан – о доставке детей в школу. По понедельникам и четвергам из соображений экономии их возит туда не школьный автобус, а маршрутное такси ИП Э.В. Поляковой, которое дальше автостанции не идет. Родители обоснованно опасаются за безопасность первоклашек…

Есть трудности с водоснабжением поселения и связью, вопросы, касающиеся земельных отношений и предоставления жилья, охраны общественного порядка, содержания собак. Но они решаются. Ощутимы подвижки в сфере ЖКХ после того, как 4 коммунальных объекта были переданы ООО «Союз». За 2015 год в Стариковцах заменили 300 м водопровода и устранили утечку по ул. Школьной, на Дорожной отремонтировали скважину. На той же Школьной установили 36 уличных светильников. Трактором администрации по договору с ИП Городиловым и ООО «Кордор» обслуживается улично-дорожная сеть протяженностью 5,5 км, «Кордор» также чистит трассу Повышево – Прокопье – Стариковцы.

Местный ДК объединяет людей на добрые дела. Это с благодарностью отметил начальник управления культуры В.А. Плотников. Жители активно участвуют в благоустройстве территории поселения.

Работают 7 депутатов сельской Думы, за год состоялось 3 общепоселенческих встречи, рассмотрено 6 обращений граждан. Это свидетельство того, что почти любой вопрос решается в рабочем порядке. У населения с местной властью налажен тесный контакт – оттого и упреков у людей нет.

А вот к службе здравоохранения – жалоб множество. Беспокоит отсутствие фельдшера в селе и то, что трудно попасть на прием к врачу в поликлинике ЦРБ. Среди других поводов для беспокойства – безопасность коммунальная и экономическая. Не осталась без внимания и дорожная тема. Главе района В.М. Князеву, как он отметил, было очень приятно участвовать в сходе при таком активном отношении сельчан к жизни поселения. В своем выступлении Владимир Матвеевич сделал акцент на вопросах поддержки малого и среднего бизнеса. Очевидно, неспроста: пожалуй, единственное, чего не хватает Прокопьевскому поселению – это собственного предпринимательского сообщества и поселениеобразующего предприятия, которое оживило бы экономику.

У Гурёнок нет вопросов!

Ну разве что несколько претензий к здравоохранению… И не потому, что местное население инертно: здесь больше поводов для радости и гордости, чем для беспокойства, хотя проблем тоже хватает. За 2015-й в деревне родилось 3 малышей, умер 1 человек. Активно работает аграрный сектор (СПК «Надежда» – самое экономически устойчивое предприятие района, отметил начальник РСХУ В.Н. Дудников) и индивидуальные предприниматели С.В. и А.В. Быковы, О.С. Черезов, М.И. Сукин. В производственной сфере занято 83 человека, ощутима нехватка кадров и жилья для них. За год 1 муниципальная квартира из 30-ти имеющихся отремонтирована силами СПК и заселена его работниками.

Собираемость взносов самообложения составила 96 проц. от начисленного и свыше 100 проц. от плана. Должников можно пересчитать по пальцам, и долги постепенно погашаются. Нет проблем с уличным освещением, тепло- и водоснабжением, нареканий на связь и телевизионный сигнал. Круглосуточно работает и укрепляет материально-техническую базу укомплектованная кадрами муниципальная пожарная охрана; ее силами в 2015-ом спасен 1 дом.

Работники ФАПа, как выразился глава поселения, «душой болеют за благополучие сельчан» и принимают вызовы в любое время суток. Энтузиасты обустраивают общественные территории, хотя хотелось бы большего участия в субботниках. Во всех сферах заметно постоянное взаимодействие и сотрудничество. Пока экономически невозможно содержать целый день дошкольную группу, требуют ремонта спортзал и пищеблок, но это решаемо.

Символично: в день схода состоялась встреча главы поселения с отцом Михаилом, результат которой – решение построить в деревне часовню или небольшую церковь в деревянном исполнении. Для чего придется постараться и местным предпринимателям, и рядовым жителям. Но в Гурёнках к этому готовы – многие сельчане ощущают сопричастность с судьбой родной деревни, не ищут виновных и не устраняются от общих дел. Не в этом ли «большой гурёнский секрет»?!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии