ГлавнаяОбществоБогата земля холуницкая педагогическими династиями!
29.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1383
Богата земля холуницкая педагогическими династиями!

Очень радуюсь за Надежду Ивановну Бардыш, собравшую воедино важные сведения об общеобразовательных учреждениях, учительских династиях, в частности о роде Белорыбкиных-Поповых.

Я хорошо знаю Илью Борисовича Белорыбкина, была у него в гостях в селе Сырьяны. Также очень уважаю Серафиму Борисовну Попову. Много задушевных бесед провели мы с ней и с ее супругом Иваном Андреевичем! А сколько прекрасных песен спели в кругу наших друзей – Валентина Никифоровича Стерлягова и его жены Елены Васильевны (тоже, кстати, педагога).

О жителях Всехсвятского очень тепло отзывалась близкий мне человек, педагог с большой буквы – Мария Алексеевна Черезова (первая учительница В.И. Десяткова): «Народ в этом селе хорош, отзывчив. А все потому, что несколько поколений учились у Поповых».

А мне захотелось рассказать о своей учительской династии Сомовых – Сахаровых. В свое время краевед И.В. Порошин просил написать такой материал, но все не могла собраться.

У моего отца Николая Павловича Сомова было шестеро братьев, четверо из них сами создали многодетные семьи.

У Михаила Павловича Сомова из семерых детей педагогами стали четыре дочери: Зинаида, Надежда, Рая, Галина. Муж последней работал директором средней школы в Гатчине. К этой же «ветви» можно отнести супругу сына Михаила Петровича – Зинаиду Васильевну Сомову (участницу Великой Отечественной войны), преподававшую в начальных классах Белохолуницкой средней школы, и ее сына Владимира Валентиновича Сомова, который вел автодело в средней школе № 1.

В семье еще одного моего дяди, Александра Павловича Сомова, из троих детей две дочери – Дина и Зоя – нашли себя в педагогике. О наградах и званиях родственников по этой линии, к сожалению, не знаю, так как жили они далеко от наших мест. Дина обосновалась на Северном Урале, Зоя – в Краснодарском крае, где ее супруг был директором школы.

У третьего дяди – Петра Павловича, погибшего в годы Великой Отечественной войны, было семеро детей. Сироты и не мечтали о высшем образовании, в те годы, кстати, платном. Но три его дочери – Тамара, Маруся и Нина – также имеют отношение к педагогике. Они работали в дошкольных учреждениях.

Мой отец – Николай Павлович – вырастил пять дочерей. Все мы получили высшее образование, а трое – Роза, Людмила и я – стали педагогами, отличниками народного просвещения. Одна из внучек Николая Павловича, моя дочь – Алла Валерьевна Шиляева – также связала свою жизнь с преподаванием: она музыкальный руководитель в детском саду «Колокольчик».

Нельзя не вспомнить и маму моего супруга – Валерия Георгиевича Сахарова. Она была известным в районе учителем. Зоя Михайловна трудилась в школе № 2, готовила замечательные концерты и смотры художественной самодеятельности вместе с директором В.И. Десятковым. Большую работу проводила она и с воспитанниками детского дома. С педагогикой связаны ее дочь Надежда и внучка Элла Соколова (концертмейстер Белохолуницкого ДК).

То есть преподавателями в династии Сомовых – Сахаровых стали 20(!) человек, а их общий трудовой стаж составляет 600(!) лет.

А можно еще вспомнить других наших известных родственников, всю жизнь отдавших учительству. Так, моя двоюродная сестра Фаина Васильевна Едигарьева и троюродная сестра Зоя Семёновна Кокорева (Лаврина) преподавали в начальных классах школы № 2. Троюродная сестра Елизавета Семёновна Куварзина (Лаврина) работала в детском доме, еще одна троюродная сестра, Зинаида Дмитриевна Никитина, была известным учителем рисования и черчения в школе № 1...

Неудивительно, что при встречах с родными мы всегда говорили и продолжаем беседовать на любимую тему – о школе, учениках, так как путь педагога особый, трудный и многогранный.

Хочется пожелать всем преподавателям – воспитателям, учителям, музыкальным работникам – успехов в работе. И главное – здоровья на долгие годы!

Алевтина Сахарова, ветеран педагогического труда.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии