ГлавнаяОбществоБлеснули мастерством, сверили ориентиры
14.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1024
Блеснули мастерством, сверили ориентиры

Традиционными в нашем районе стали конкурсы на лучшего техника по искусственному осеменению сельхозживотных и оператора машинного доения коров. Для животноводов это не только повод проверить свое профессиональное мастерство, но и полноценная возможность набраться опыта.

Очередное, 22-е по счету, состязание техников прошло в ООО «Суворовское». Участие в нем приняли 12 специалистов из всех белохолуницких сельхозпредприятий. На параде открытия конкурсанток приветствовали глава района В.М. Князев, зав. отделом сельского хозяйства администрации района В.Н. Дудников и главный судья соревнований Н.В. Менчикова (бывший зоотехник ОАО «Кировплем»).

Самая опытная из животноводов Ольга Валерьевна Ширяева (СПК им. Кирова), которой в этом году выпала честь поднять флаг, поделилась:

– Сколько лет участвую в конкурсе, назубок знаю все тонкости животноводства (в настоящее время совмещаю в хозяйстве несколько должностей), но всякий раз волнуюсь, как впервые!

Впрочем, это не удивительно! Даже знающий специалист не всегда способен быстро сориентироваться в заданиях на знание теоретических вопросов, санитарной подготовки, инструментов и реактивов к работе, заполнения журнала, что уж говорить про новичков...

На самую высокую ступеньку пьедестала почета нынче поднялась техник СПК «Быданово» Ксения Валерьевна Чагина – она представит наш район на областном конкурсе профессионального мастерства. Второе место заняла Екатерина Эдуардовна Широкова (СПК «Восход»), третье – Татьяна Николаевна Осетрова (СПК «Луч»).

От многочисленных спонсоров соревнований – ОАО «Кировплем», ООО «Бизон-Т», «Вятская мясная компания», «Слоком» и ЗАО «Кировский молочный комбинат» – участницы получили подарки.

Примечательно, что присутствовать на таких состязаниях взяли за правило руководители почти всех сельхозпредприятий района. Они стараются использовать подобные встречи, чтобы обсудить имеющиеся проблемы, сверить ориентиры. В последнее время в животноводстве наметился многообещающий приток свежих сил. Во всяком случае, часть участниц нынешнего конкурса оказалась моложе 35 лет. И это не может не радовать!

На снимке: техники по искусственному осеменению коров Т.Н. Осетрова (СПК «Луч»), К.В. Чагина (СПК «Быданово»), Е.Э. Широкова (СПК «Восход»).

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии