ГлавнаяОбществоБлагоустройство контролируют патрули ДНД
21.08.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1170
Благоустройство контролируют патрули ДНД

Рейды по проверке соблюдения правил внешнего благоустройства – обязанность работников администрации городского поселения. Протоколы о нарушениях и вовсе имеют право составлять лишь глава и его заместитель. Но профилактическую работу проводят и специалисты органов местного самоуправления, а с недавнего времени и добровольная народная дружина с ОП «Белохолуницкое». В полномочия сотрудников полиции такие обязанности, конечно же, не входят, но люди в форме обеспечивают работникам администрации, так сказать, моральную поддержку и спокойствие, как и представители ДНД. Да и рейды получаются результативнее.

Недавно в таком составе проверили один из масштабных микрорайонов заречной части райцентра, включающий в числе прочих улицы Шамурова, Ст. Халтурина, Труда, Новую и территорию магазина «Каскад». Состояние отдельных кварталов порадовало. На улице Ст. Халтурина, например, заботятся не только об эстетичном виде жилых зданий и придомовых участков, но и о детском досуге.

Нарушения тоже есть – и не только временного характера, в частности, связанные с заготовкой дров или строительством. Удивили и возмутили горы хлама, вынесенные за забор добротных особняков, жильцы которых явно не бедствуют. Но заметить непорядок – не проблема! Бывает сложно сделать «внушение» хозяину захламленной территории: двери домов нередко заперты, и, несмотря на настойчивость «зеленого патруля», открыть их и поговорить с владельцами не всегда удается. Впрочем, в целом с представителями закона люди общались доброжелательно и принимали замечания на свой счет…

Что касается общих территорий (проезжая часть дорог, дренажные канавы, пустыри и т. п.) – это действительно повод для тревоги! Предъявлять претензии в данном случае, увы, некому, как не с кого и спросить… Факты особо злостных нарушений (кстати, очень немногочисленные!) фиксировались в специальном журнале с тем, чтобы впоследствии повторно посетить «тревожные» адреса и уже наказать нерадивых хозяев.

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии