ГлавнаяОбщество"Благодарна и трудна работа – ежедневно маму заменять!"
02.07.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 276
"Благодарна и трудна работа – ежедневно маму заменять!"

Работу воспитателя в детском саду многие считают простой и легкой. Мол, разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить спать? Но лишь узнав тонкости профессии, понимаешь, насколько это кропотливый каждодневный труд, требующий любви, терпения, сил и полной самоотдачи, а также постоянного обновления педагогического багажа знаний.

В этом я убедилась, побывав от родительского коллектива на районном семинаре-практикуме «Нейропсихологический подход в воспитании и обучении детей дошкольного возраста», который прошел на базе городского детского сада «Теремок».

Работу семинара открыла методист дошкольного учреждения Олеся Геннадьевна Кашина, акцентировавшая внимание педагогов на проблеме здоровьесбережения подрастающего поколения. Она подробно остановилась на таких темах, как «Развитие мелкой моторики», «Глазодвигательные упражнения или гимнастика для глаз», «Упражнения для развития артикуляции», «Упражнения для развития межполушарного взаимодействия или кинезиологические».

Воспитатель подготовительной группы Лариса Ивановна Юдина рассказала о формировании базовых финансово-экономических понятий у детей дошкольного возраста. Для наглядности ее воспитанники показали отрывок из «экономической» сказки «Муха-Цокотуха».

Об игровом стретчинге как методике гармоничного развития и комплексного оздоровления дошколят поведала воспитатель старшей группы Ирина Валентиновна Рубцова. Все присутствующие посмотрели подготовленное спортивное занятие для детей и с удовольствием выполнили «релаксирующие упражнения для взрослых».

Никто не остался равнодушным после мастер-класса Яны Николаевны Дружковой на тему: «Использование СУ-Джок терапии (точечное воздействие на кисть и стопу) в совместной образовательной деятельности воспитателей и детей». Собравшиеся с большим удовольствием выполняли упражнения с «волшебными» колечками и мячиками, долго не желая выпускать их из рук.

Наставница младшей группы Мария Анатольевна Трапезникова провела с гостями мастер-класс на тему: «Художественно-эстетическое развитие дошкольников через интеграцию различных видов деятельности». Взрослые, словно дети, с удовольствием рисовали, собирали головоломки, придумывали композиции, вспоминали сказки, мультфильмы и детские песенки, попробовали сочинять сказочные истории.

Невозможно было не заслушаться учителя-логопеда Ларису Владимировну Щелканову. Совместно с ребятами она показала практикум на тему: «Нейропсихологические игры в работе учителя-логопеда с детьми дошкольного возраста», дав множество ценных советов.

В завершение мероприятия все погрузились в рефлексию, слушая притчу «О бабочке» под тихую музыку... Каждый из участников встречи сделал для себя какие-то выводы, включая даже философские!

Мы, родители, искренне рады, что в детском саду № 6 трудятся такие творческие воспитатели. Очень приятно, что наши дети окружены не только вниманием, любовью и заботой, но и получают отличные знания, с успехом готовятся к школе! Огромное спасибо за бесценный труд всем воспитателям! Желаем вам огромных творческих успехов и профессионального роста.

Жанна Полудина, представитель родительской общественности.

Фото Натальи Изеговой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии