ГлавнаяОбществоБлагодарим за творческий порыв и вдохновение!
05.02.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 299
Благодарим за творческий порыв и вдохновение!

«Районкой» завершен третий по счету марафон «Серебряные музы. Шаг в историю», получивший поддержку благотворительного фонда «Хорошие истории» на средства АО «Райффайзенбанк».

С мая по декабрь 2020 года пенсионеры района делились с «Холуницкими зорями» своим творчеством: воспоминаниями, краеведческими исследованиями, стихами и художественной прозой, новостными сообщениями, эссе, фотографиями.

Участниками проекта стали 80 человек, в том числе в составе авторских групп, из райцентра, деревень Быданово и Федосята, поселков Климковка и Дубровка, сел Иванцево, Всехсвятское, Полом, Троица и Сырьяны. Активность каждого отмечена подарочными сертификатами одного из местных магазинов, предлагающего товары для творчества. Несколько призов еще ожидают встречи с адресатами…

За период проведения марафона в газете вышла 91 публикация «серебряных» авторов, при этом солидный запас творчества земляков еще остался в «закромах» редакции! Так что, несмотря на окончание творческого процесса, материалы представителей «активного поколения» по-прежнему будут появляться в «районке», открывая для читателей новые имена. Кстати, в третьем сезоне «Серебряных муз» дебютировал 21 автор и авторская группа! Объем поступивших работ оказался значительным, а тематика – разнообразной…

Эпидемиологическая обстановка в районе и связанные с риском распространения коронавирусной инфекции ограничения в личном общении и проведении массовых мероприятий практически не повлияли на активность и вдохновение пишущих, напротив, дали толчок к разработке новых тем. Порадовало растущее количество краеведческих исследований и воспоминаний (Ольга Князева, Анатолий Ильин, Александр Малыгин). Традиционно много было зарисовок о людях (Владимир Ерёмин, Михаил Кибардин, Людмила и Надежда Быдановы, Нина Кесслер, Ольга Холстинина). Интересными для читателей разных возрастов получились публикации о поддержании здоровья и хорошей физической формы (Юрий Суворов, Александр Шуплецов, Галина Колчина).

Вновь вернулись на страницы «районки» житейские истории – легкие, иногда с налетом загадочности повествования о необычных случаях из жизни. Определенное место заняла и тема наставничества, образования подрастающего поколения: одни сконцентрировались на достижениях своих подопечных (Светлана Усцова), другие уделили внимание психологическим моментам в процессе обучения. А еще «серебряные» авторы рассказали о своих инициативах в организации различных акций и полезных общественных дел!

Отрадно, что во время творческого марафона ветераны, что называется, «вошли во вкус»! И попробовали себя в новых жанрах, выражаясь как через поэтические строки, так и художественную прозу (Надежда Зырянова, Елена Кузнецова, Галина Ковшакова, Галина Горшкова, Алевтина Коробейникова). Появились даже эссе духовной тематики (Галина Ильина), земляки стали чаще делиться фотографиями. А приуроченные к юбилеям коллег, соседей, единомышленников работы вообще стоит поставить в отдельный ряд!

Инициативная группа проекта «Серебряные музы» надеется, что желание творить у «активного поколения» не иссякнет! Многие из участников, уже получив заслуженные дипломы и поощрения, продолжают делиться с газетой новостями и фототворчеством, помогая делать странички «районки» в социальных сетях интереснее и насыщеннее.

Пока не знаем, удастся ли найти финансирование на продолжение проекта, но очень просим земляков не прерывать свой творческий порыв! От всей души благодарим за творческий запал, неравнодушие и искренность, за сотрудничество в стремлении запечатлеть яркие моменты жизни холуницкой земли…

Оксана Савельева, руководитель инициативной группы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии