ГлавнаяОбществоБизнесмены потренировались
11.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2308
Бизнесмены потренировались

В этом году организатор форума – областной департамент развития предпринимательства и торговли – сделал упор на практические знания, проведя для бизнесменов серию семинаров с приглашением федеральных тренеров.

Например, ведущий консультант Института экономики и финансов «Синергия» Михаил САМОХИН учил предпринимателей, как своими силами провести маркетинговое исследование, определить целевую аудиторию, как правильно использовать каналы коммуникации со своими клиентами.

Артём ЧЕРНЕВСКИЙ, собственник и руководитель компании «UMSOFT» , организовавший внедрение IT-проектов на своем предприятии в кризисном 2008 году, поделился опытом. Перевести на проектное управление можно любой бизнес, уверен он.

– На тренинге занималась сотрудница МГУ имени Лобачевского, где она отвечала за работу по реализации проектов. Между ее подчиненными были распределены функции: один работал со студентами, другой – с заказчиками... После тренинга ввели проектное управление. Не стало деления обязанностей по принципу: ты делаешь одно, ты – другое. Теперь все должны были искать проекты и работать с ними. Из сотрудников по обработке запросов они превратились в менеджеров – руководителей проектов. А эффективность выросла в разы, – привел пример А. Черневский.

Ну, а зам. декана Высшей школы экономики Алексей МАКАРОВ на своем семинаре рассказал предпринимателям, как управлять продажами, и разобрал типичные ошибки руководителей. Вместо того, чтобы заниматься проверками и постоянно повышать менеджерам планы продаж, Алексей посоветовал работать вместе с сотрудниками над ошибками, помогать готовиться к сложным переговорам, учиться общаться с покупателем, когда тот еще раздумывает о необходимости совершения покупки и определяет критерии сделки.

В ходе форума прошли также тренинги по стратегии развития предприятия, франчайзингу. Все они пользовались популярностью у предпринимателей: на каждый приехали больше 60 человек. В целом в рамках форума прошло свыше 20 круглых столов и секционных заседаний. Многие проблемы были обсуждены и нашли решение. Сформулированы также предложения, которые требуют реализации на федеральном уровне.

ДЛЯ СПРАВКИ: «франчайзинг» (англ. – «лицензия», «привилегия»), франшиза (с фр. «освобождать») – коммерческая концессия. Это вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой (франчайзи) за плату право на определённый вид бизнеса, используя разработанную модель его ведения. Словом, это развитая форма лицензирования, при которой одна сторона предоставляет другой возмездное право действовать от своего имени, используя товарные знаки и (или) бренды.

Комментарии

Гость, 14.06.2013

Артем Черневский кинул сотрудников компании УМСОФТ, забил на контракты с клиентами, сбежал с деньгами, переоформив компанию на левого человека, и после этого ездит и учит как управлять бизнесом.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии