ГлавнаяОбщество"Билет в будущее"
10.07.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 478
"Билет в будущее"

1 июля в Кировской области стартовал новый проект. Он направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся.

В 2020 году Кировская область в числе 78 регионов России принимает участие в реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11 классов «Билет в будущее». Соответствующее соглашение подписано между министерством образования региона и оператором проекта – Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

тречи с участниками Всероссийского форума «Наставник» и паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Он состоит из трех этапов: профориентационной онлайн-диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории каждому участнику.

– В современном мире подросткам сложно определиться с выбором профессии. Информации много, разобраться в ней непросто, еще труднее понять, что подходит именно тебе. Помочь родителям и детям сделать один из самых важных шагов в жизни, принять осознанное решение и призван проект по ранней профессиональной ориентации, – отметила министр образования Ольга Рысева.

Оператором «Билета в будущее» на территории Кировской области уже во второй раз выступит областной Центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций. Там рассказали, что проект даст возможность в очень доступном и удобном режиме получить информацию о современном мире профессий, спектре компетенций, востребованных в нашем регионе, о профессиональных предпочтениях каждого участника, специальностях и профессиях, которые можно выбрать в будущем для успешного построения своей карьеры.

С 1 июля вход на онлайн-платформу проекта «Билет в будущее» доступен для всех учащихся региона. Без регистрации можно пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках, позаниматься на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям. Авторизоваться нужно только тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта, – в практических профориентационных мероприятиях с получением рекомендаций по построению дальнейшей траектории обучения. В ЦПТО подчеркнули, что регистрировать детей для участия в проекте должны родители или их законные представители.

Тема профориентации учащихся на территории региона развивается активно. Как ранее отмечал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, в Кировской области реализуется ряд масштабных проектов, которые знакомят школьников с востребованными на рынке труда профессиями. Участие в федеральном проекте «Билет в будущее» возможно в режиме онлайн, что в условиях сложной эпидобстановки становится дополнительным преимуществом.

– Выбор будущей профессии – ответственный шаг для каждого школьника, поэтому важно как можно раньше познакомить ребят с востребованными в регионе специальностями, чтобы в дальнейшем они смогли осознанно поступить на то или иное направление подготовки, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии