ГлавнаяОбществоБезопасный Новый год
27.12.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 551
Безопасный Новый год

Новогодний праздник уже немыслим без всевозможных петард, ракет и салютов. Но иногда эти забавы преподносят неприятные сюрпризы, а несоблюдение правил безопасности при использовании пиротехники может привести к травмам, ожогам, пожарам.

Чтобы Новый год не превратился в трагедию, запрещается использование самодельных пиротехнических изделий, а также имеющих дефекты или повреждения корпуса и фитиля. Нельзя применять пиротехнику до ознакомления с инструкцией; при ветре более 5 м/сек. и когда в опасной зоне (см. ее радиус на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электропровода.

Запрещено запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов), наклоняться над ними во время запуска и подходить в течение 2 минут после; производить любые действия, не предусмотренные инструкцией, а также разбирать или переделывать готовые изделия; использовать их в закрытых помещениях (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), запускать с балконов и лоджий.

Нельзя сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т. п. А главное – никогда не разрешайте детям самостоятельно приводить их в действие!

И. Прокошев, гл. консультант оперативно-аналитического отдела управления защиты населения

и территории администрации правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии