ГлавнаяОбществоБезопасность собак – под угрозой!
20.01.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1150
Безопасность собак – под угрозой!

В социальных сетях зоозащитники распространяют информацию, что 20 января догхантеры («идейные» убийцы безнадзорных животных) проводят всероссийскую акцию по уничтожению собак, находящихся на улице без присмотра.

«Они объявили эту дату днем зачистки от собак. Это значит, что моральные уроды по всем населенным пунктам России будут раскидывать отраву в парках, скверах, на дрессировочных и даже детских площадках, у помоек – везде! Как правило, во «вкусняшках» – так называют отраву сами догхантеры – они используют изониазид. Даже в самых маленьких городках собаки под угрозой!» – пишут интернет-пользователи. Автор этого сообщения – ростовчанин Кирилл Иванеско – добавил: «Убийцы собак орудуют в любое время суток, стараясь не выдать себя. Прошу, будьте бдительны! Наденьте на своего питомца намордник и не разрешайте ему лизать что бы то ни было».

Первыми о так называемом «дне зачистки» сообщили подмосковные зоозащитники. Как правило, действия догхантеров наказываются по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Московские сотрудники правоохранительных органов попросили депутатов Мосгордумы внести в статью поправки, увеличив максимальное наказание с двух до трех лет колонии и исключив из текста перечисление возможных мотивов преступления, о чем сообщила газета «Известия». Однако юристы отмечают, что дела, открытые по 245-й статье, правоохранители «не любят» из-за необходимости собирать большое количество доказательств. Поэтому лишний раз хотелось бы попросить владельцев собак в нашем районе позаботиться о безопасности четвероногих.

Тем же, у кого есть претензии к поведению чьих-либо питомцев и/или их хозяев, следует не заниматься самоуправством и тем более сведением счетов с животными, а обращаться в администрацию поселения (лучше в письменной форме), так как полномочия по контролю за содержанием животных принадлежат отныне главам.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии