ГлавнаяОбществоБезопасность превыше всего!
26.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 960
Безопасность превыше всего!

С 1 января т. г. более 400 км областных дорог перешли в федеральную собственность, в том числе и проходящая по Белохолуницкому району трасса Кострома – Пермь. Благодаря изменению статуса их содержание и ремонт теперь будут осуществляться за счет средств Федерального дорожного фонда, что позволит значительно сэкономить региональную казну.

Для качественного обслуживания трасса разделена на участки разной протяженности, на каждом из которых созданы свои дорожные службы. Нашим районом договор заключен с ООО «РосДорСтрой», за которым закреплено около 80 км «артерий жизни» – от поворота на д. Гурёнки до Чёрной Холуницы. Главной задачей предприятия является содержание в чистоте и порядке дорожного полотна. Это довольно широкое определение включает в себя расчистку (в зимний период – от снега и льда) проезжей части, обочин, остановок, пешеходных переходов, путепроводов и мостов; своевременную установку, замену и очистку дорожных знаков и многое другое.

На сегодняшний день все усилия подрядной организации направлены на то, чтобы привести дорогу в соответствие с нормативами, предъявляемыми к федеральной трассе. При этом претензий к предшественнику, обслуживающему объект ранее, быть не может, поскольку он содержал ее по нормативам региональной трассы, а требования там значительно ниже.

Как рассказал начальник базы № 6 В.В. Красных, для выполнения поставленных задач набран штат работников, у которых сейчас – испытательный период и стажировка. «Не все могут работать в дорожной отрасли, здесь нужна ответственность, трудолюбие, ведь действовать порой приходится сутками и в непростых погодных условиях», – поясняет Василий Валентинович.

Разместилось новое предприятие на въезде в наш город, буквально в ста метрах от трассы. Каждый день на дежурство заступают несколько единиц техники, которые чистят дорогу круглосуточно. В настоящее время в распоряжении имеются пять КамАЗов, три из которых являются комбинированными дорожными машинами (КДМ), а также самосвал, погрузчик и две «Газели» для перевозки персонала и инвентаря. Все автомобили новые или с небольшим пробегом, оборудованы системой «Глонасс», контролирующей их местонахождение на трассе. Узнать, где в данную минуту находится та или иная машина, начальник базы может, не выходя из кабинета. Кроме того, в д. Стулово Слободского района создана единая диспетчерская служба, которая отслеживает автомобили на всех участках федеральной трассы. В дальнейшем автопарк будет увеличиваться, поступит другая техника, в том числе тракторы и бульдозер. Следовательно, откроются и новые рабочие места – штат специалистов соответствующих профессий может быть увеличен до 50 человек.

Положительные изменения на трассе можно заметить уже сейчас: дорожное полотно стало шире благодаря постоянной уборке снега с обочин, очищены ото льда подъезды к остановкам, местами появились новые знаки. Все это делает дорогу более безопасной как для водителей, так и пешеходов. Конечно, для придания ей не только статуса, но и облика федеральной требуется реконструкция. Но такие кардинальные действия не входят в обязанности обслуживающей организации, а вот свою непосредственную работу она выполняет на совесть.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии