ГлавнаяОбщество"Без труда человек жить не должен!"
31.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1210
"Без труда человек жить не должен!"

Наверное, в каждом населенном пункте есть «люди-моторчики», способные активизировать окружающих: встряхнуть земляков, заставить их раскрыться и жить не только личными проблемами! Есть такие и в Быданове, один из них – Геннадий Алексеевич Пушкарёв, уже 5 лет возглавляющий местный совет ветеранов.

В быдановской стороне он старожил: родился на этой земле, всю жизнь проработал в совхозе (ныне СПК «Быданово») – сначала агрономом после окончания сельскохозяйственного института в Кирове, а затем, перед пенсией, – главным экономистом. Вот уже 16 лет как Геннадий Алексеевич находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему живо интересуется и состоянием сельского хозяйства, и общественной жизнью. Радуется Пушкарёв переменам в техническом оснащении нынешнего СПК:

– Сейчас техника стала производительнее в 3 – 5 раз, а это значит, что меньшими усилиями можно добиться лучшего результата! Теперь и агротехнические сроки выдерживаются, и с меньшей площади удаётся собрать больше зерновых за счет повышения урожайности!

О своей хлопотной и ответственной должности умалчивает и старается похвалить прежде всего помощников и единомышленников (сейчас в деревне проживает более 100 умудренных опытом быдановцев).

– Наши усилия в основном направлены на организацию отдыха, досуга пенсионеров: хочется, чтобы они вели активный образ жизни, а не сидели дома в одиночестве, больше общались! Устраиваем встречи, особенно в зимнее время, то в библиотеке, то в Доме культуры во все основные праздники и дни рождения ветеранов, а юбилярам даже вручаем ценные подарки. Участвуем в «трудовых десантах», в том числе совместно с молодежью. За нами закреплен памятник труженикам тыла: минувшей осенью посадили там декоративные кустарники, цветы; теперь ухаживаем за ними, поддерживаем порядок. Жаловаться не на что: помогают глава и администрация поселения, спонсоры – в первую очередь СПК, другие местные организации, а когда и индивидуальные предприниматели! Если на что и можно посетовать, так это на пассивность некоторых, особенно расстраивают «новоиспеченные» пенсионеры, утратившие дух коллективизма после распада СССР. Наверное, и компьютеры, и телевизоры разобщают людей. Наш актив – преимущественно те, кому за 65, а то и больше 70 лет!

Самому Геннадию Алексеевичу идёт 77-й. Он бодр, беззлобен и щедро делится своим позитивным настроем с собеседниками; по мере сил занимается спортом – во всяком случае, утром не забывает о зарядке. И практически сам управляется с огородом немалых размеров. Неспроста односельчане называют его «главным овощеводом деревни»! На вопрос, не трудно ли ему всё это, Пушкарёв отвечает с улыбкой:

– После того, как поработаешь, наступает такое ощущение радости, что о трудностях забываешь! И потом, для себя я точно знаю: без труда человек жить не должен!

P.S. Среди ветеранов-активистов, участвующих во всех полезных начинаниях деревни, в администрации поселения назвали также Е.В. Зырянову, А.М. Макерову, А.В. Уракову, Г.Е. и Т.В. Шабалиных, И.А. Быданову других.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии